» » Для долговечности крыши

Для долговечности крыши

Для долговечности крышиКрыша давно превратилась из чисто функционального элемента дома в нечто символическое, знаковое. «Под родной крышей», «под крышей дома своего» означает семейный уют, комфорт, малую родину. И так бывает обидно, когда этот символ домашнего тепла прозаически начинает протекать.

Чтобы этого не случалось, при постройке дома крыше необходимо уделить максимум внимания, вплоть до того, что решиться на экспертизу кровли. Впрочем она нужна и при покупке дома, ну и конечно, не помешает определенная периодичность проверки ее состояния в течение всего срока эксплуатации дома. Профилактические меры помогут сохранить целостность кровли, а тщательный профессиональный осмотр обеспечит спокойствие. Это не только спасет дом, но и уменьшит затраты на замену кровли.

Начинается экспертиза кровли с изучения проекта дома и визуального осмотра кровли экспертами для определения ее целостности и особенностей проектного решения. Отдельные участки кровли могут быть вскрыты с целью более тщательного исследования состояния кроющего покрытия с последующим восстановлением.

Материалы, взятые из поврежденного участка, обычно изучаются в лабораторных условиях. Несущие конструкции также могут стать предметом исследования экспертов для определения их состояния. Лабораторному анализу подвергаются и фрагменты теплоизоляционных материалов для изучения их теплопроводности, а также берутся образцы пароизоляционных пленок, чтобы определить степень их пропускной способности.

Тепловизор (инфракрасная камера) также является отличным инструментом для обнаружения дефектов кровли и определения влажности изоляции. В этом случае используются физические свойства воды, которая по сравнению с другими материалами очень медленно охлаждается или нагревается.

Вода, накопившаяся в поврежденной гидроизоляции, нагреется значительно быстрее, чем остальная конструкция крыши и гидроизоляции. Тепловое обследование после жаркого дня продемонстрирует на снимках наличие, скажем, нескольких «горячих точек» под крышей, что указывает на гидроизоляцию.

Экспертиза заканчивается письменным заключением экспертов, в котором отражается ход ее проведения, выявленные проблемы и выводы с возможным обоснованием собственных выводов эксперта о причинах возникшей ситуации.

Но это почти всегда будет «человеческий фактор», поскольку строители, если они профессионалы, не должны закладывать в строительство дома некачественный материал, производители его производить, а хозяева идти на поводу у недобросовестных псевдо-кровельщиков.
Дата размещения: 20-06-2014, 19:18

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: