» » В какой цвет можно покрасить комнату, а в какой нельзя

В какой цвет можно покрасить комнату, а в какой нельзя

В какой цвет можно покрасить комнату, а в какой нельзяУчёными давно уже оказано, что цвета очень сильно влияют на человека. Дело в том, что каждый цвет обладает собственными электромагнитными волнами, которые имеют разную длину. Эти волны по-разному восприниматься организмом человека и по-разному влияют на настроение, и даже здоровье. Есть целая наука, которая изучает воздействие на человека и, в основном, лечебные свойства цвета. Называется она хромотерапия.

Итак, для комнат выбирать цвет нужно очень тщательно. Заботясь не только о внешнем виде стен, но и о своем внутреннем мире. Цвета бывают холодные, теплые и нейтральные. В число теплых цветов входят красный, жёлтый и оранжевый. Холодные – это синий, зеленый, голубой, фиолетовый. Черный, белый и серый относятся к нейтральным цветовым гаммам.

В какой цвет можно покрасить комнату, а в какой нельзяОчень важно запомнить, что нельзя рассматривать влияние только одного цвета, например цвета стен. Есть такое понятие, как цветовая гармония. То есть, сочетания цветов всех элементов конкретной комнаты.

Ну, а теперь пройдемся по всем основным цветовым гаммам.

Красный цвет.

Лучше всего использовать в спальне. Это самый интенсивный цвет. От него в людей вырабатывается адреналин, ускоряется робота сердца, учащается дыхание. Этот цвет толкает к сближению и впечатляет новых знакомых. Но, этот цвет имеет и негативные последствия в виде снижения трудоспособности и утомления нервной системы.

Синий цвет.

Противоположность красному. Снижает давление и замедляет работу сердца. Вызывает ощущения спокойствия и уюта. Создает впечатления увеличения пространства. Но, темно-синие цвета вызывают печаль.

Зеленый цвет.

Самый спокойный цвет. Склоняет к позитивному мышлению, и вызывают желание отдохнуть. Она даже может улучшать слуховую восприимчивость. Но, будьте бдительны, когда выбираете цвет для спальни – говорят, что зеленый увеличивает рождаемость.

Оранжевый цвет.

Цвет энергии и восторга. Создает атмосферу праздника. Вызывает энтузиазм, и желание свернуть гори. Создает хорошее настроение. Идеально подходит для спортзалов или тренировочных комнат. Но, этот цвет не подходит для помещений, в которых отдыхают. Это плохой выбор для спальни.

Желтый цвет.

Цвет счастья. Очень противоречивый цвет. Идеально подходит для кухни или столовой, но не должен доминировать в других помещениях. Делает людей резкими и раздражительными. В желтых комнатах дети плачут чаще. Также, очень сильно утомляет глаза.

Эти цвета самые главные в палитре тех, которые сильно влияют на человека. Можно вспомнить еще, что фиолетовый цвет вызывает меланхоличность и усталость, пурпурный для придания глубины и творческой атмосферы. Ну а нейтральные цвета используются для подчеркивания других. Они, скорее, декорация, чем основной тон комнаты.
Дата размещения: 16-08-2014, 15:15

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: