» » Меняем электропроводку

Меняем электропроводку

Меняем электропроводкуЕсли в квартире или в доме планируется капитальный ремонт, может возникнуть вопрос о целесообразности замены электропроводки. Рекомендуется решать этот вопрос положительно. Проводка в зданиях старой постройки выполнялась с расчетом на более низкую нагрузку, чем сейчас, и при подключении мощных потребителей может не выдержать и перегореть. Есть и другой аргумент в пользу замены электропроводки.

Хотя по правилам внутри стены не должно быть соединенных скруткой проводов, но нельзя быть уверенным в этом. Особенно недолговечны алюминиевые провода из-за повышенной окисляемости и нагрева в связи с большим сопротивлением. Гарантировать отсутствие проблем с проводкой может только ее замена.

Конечно же, после ремонтных работ захочется выбрать новую мебель. Вам может подойти www.rimmebel.com, которая славится своим качеством. При ремонте замена проводки начинается с подготовки пазов для укладывания проводов, которые носят название штробов и выдалбливаются штроборезом. Это перфоратор, имеющий специальную насадку. Гораздо быстрее эта работа выполняется болгаркой, но количество пыли будет во много раз больше. Штробление – очень шумная и грязная работа, требующая терпения и физических сил. Чтобы уменьшить количество поднимающейся в воздух пыли, можно поливать место долбления водой, если нет опасности залить соседей снизу. Более удобный способ – использовать для сбора пыли пылесос.

Закончив со штробами, нужно в местах установки розеток и выключателей сделать углубления, предназначенные для подрозетников. Для этого удобно использовать корончатую насадку для перфоратора.

Меняем электропроводкуЧтобы защитить провода в стене от повреждения, можно проложить их в металлических трубках, но это трудоемко и дорого. Другой вариант, использовать гофрированный шланг. Он не защитит от сверла, но уменьшит вероятность окисления. Главное, помнить, что соединения проводов в стене не допускаются. Если без них не обойтись, то можно вывести места соединений в коробки для розеток или выключателей, чтобы была возможность доступа к ним.

Вариант, когда провода без защиты просто замурованы в стене, имеет определенные преимущества. Нагревшиеся из-за перегрузки провода быстро отдадут тепло стене. Не рекомендуется прятать провода в стяжку пола или под плинтусом. Провода лучше выбирать только медные.

Перед началом работы необходимо тщательно продумать расположение всех розеток, выключателей и светильников. Для безопасности пользования электроприборами рекомендуется применять устройство УЗО, которое отключает напряжение в случае появления минимальной утечки тока.
Дата размещения: 18-12-2014, 17:11

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: