Радиаторы

РадиаторыРадиаторы отопления встречаются практически в каждом доме, в России сложно представить дом без этих отопительных приборов. Конечно, существуют другие способы обогрева помещений, но они занимают настолько незначительную долю, что можно говорить о монопольности радиаторов на российском рынке.

Само слово радиатор происходит от латинского radiо – излучаю. Предназначены приборы для рассеивания тепла. Принцип действия основан на передаче тепла от теплоносителя в воздух помещения. Теплоноситель используется жидкий, чаще всего это вода, но может быть и антифриз. Он постоянно циркулирует и обновляется внутри радиатора, остывая и передавая свое тепло материалу радиатора. Возможно, вас интересует также, где можно купить насос для скважины здесь hoznasos.ru, если вы этим занимаетесь. Вы такую информацию найдете, в том числе, и в режиме онлайн.

Радиаторы производят из различных металлов, этим обусловлены различные характеристики приборов. Алюминиевый радиатор самый недорогой, достаточно эффективный, легкий, но менее долговечный. Стальной более прочный и стойкий к воздействию теплоносителя, но значительно дороже алюминиевого. Биметаллический радиатор сочетает в себе достоинства стали и дешевизну алюминия. Самым же долговечным и традиционным материалом для изготовления радиаторов является чугун. Радиатор из этого металла может служить более 50 лет. Из недостатков можно упомянуть высокую цену и неудобство транспортировки и монтажа в связи с большим весом изделия.

РадиаторыСуществует 4 основных вида радиаторов:
  1. Секционные, состоящие из штучных секций. Отдельные единицы можно объединять в батареи, суммируя их мощность.

  2. Трубчатые радиаторы выпускаются в монолитном виде. Вертикально расположенные трубы стыкуются с верхним и нижним коллекторами.

  3. Панельные изготавливают из стали и выглядят они как сплошная прямоугольная панель.

  4. Пластинчатые радиаторы представлены в большом многообразии моделей. За основу берутся трубы и на них закрепляются металлические пластины или другие элементы.


Передача тепла в окружающую среду происходит тремя разными способами:
  • Радиационный, передающий тепловую энергию посредством излучения (радиации). На нем основаны всем знакомые чугунные радиаторы.

  • Конвективный, в основе которого лежит движение воздуха через горячую плоскость прибора. К ним относятся пластинчатые и панельные радиаторы.

  • Конвективно-радиационный сочетает оба предыдущих типа. На таком принципе работают алюминиевые, биметаллические и стальные секционные радиаторы.

Дата размещения: 21-12-2014, 11:23

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: