» » Создаем водоем на дачном участке

Создаем водоем на дачном участке

Создаем водоем на дачном участкеНаличие искусственного водоема на участке загородного дома – мечта любого дачника. Такой объект ландшафтного дизайна способен преобразить территорию сада, сделать любимым местом времяпрепровождения его хозяев, детей и гостей.

Перед созданием водоема и закупкой материалов для него необходимо продумать его расположение, размер и форму. Желательно, чтобы это было солнечное место – это благоприятно для традиционных водных растений – кувшинок, которые любят обилие солнечного света. Вокруг не должно быть больших деревьев.

Во-первых, при копке котлована для будущего пруда можно очень повредить их корневую систему.

Во-вторых, деревья будут засорять водоем своей опавшей листвой, что потребует дополнительных сил и средств для ecohydroproject.ru.

При выборе места для пруда или маленького озера следует учитывать уровень грунтовых вод на данном участке.


Создаем водоем на дачном участкеНадо сразу организовать дренажную систему для откачки излишков воды, чтобы не допустить повреждения гидроизоляционного основания водоема при повышении уровня грунтовых вод.

Размер будущего водоема зависит от возможностей его содержания и наличия маленьких детей. В этом случае в целях безопасности не следует делать его слишком глубоким и продумать защитное ограждение.

Котлован должен находиться в отдалении и от подземных коммуникаций, чтобы ее не повредить. Но при этом надо учитывать расположение источника электричества, если предполагается использование насосного оборудования и дополнительного освещения водоема.

Создаем водоем на дачном участкеПодготовив место будущего водоема, надо приступать к выбору гидроизоляционного материала. В качестве него можно использовать пленку из бутилкаучука, готовые формы и бетон. Каждый из них имеет свои особенности. С помощью бутилкаучуковой пленки можно создавать водоемы самых необычных очертаний.

Эта пленка достаточно прочная и долговечная в эксплуатации. Форму готовых емкостей нельзя изменить. Ее можно только подобрать на свой вкус и котлован копать уже с учетом ее очертаний. Гидроизоляция на основе бетона тоже надежная и основательная. Однако чтобы ее правильно обустроить, лучше обратиться к строительным специалистам.

Завершающим этапом при создании искусственного водоема будет его декорирование. В этом помогут природный камень, галька, прибрежные и водные растения. А небольшие переносные светильники на солнечных батарейках завершат общую картину.
Дата размещения: 13-01-2015, 08:10

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: