» » Смета — план для будущей постройки

Смета — план для будущей постройки

Смета — план для будущей постройкиСмета составляется и утверждается до начала работ, а также например вам потребуется светодиодное освещение это нужно внести в смету. С ее помощью контролируется расход средств и проверяется соответствие возведения здания по графику.

При составлении сметы заказчик принимает во внимание все этапы проведения работ, чтобы внести желаемую корректировку еще до начала строительства.

В смете обязательно заключаются обязательные разделы:
• Перечень все затрагиваемых материалов.

• Объемы монтажно-строительных работ.

• Затраты на транспорт.

• Непредвиденные траты (сумма до 10% от всех затрат на постройку здания).

Виды составления сметы

В основном смету составляют тремя методами:

• Трудозатратный способ.

• Расчет укрупненных показателей.

• Развернутая смета.

Метод трудозатрат более подходит для небольших бригад, и он используется тогда, когда работа выполнена. Подрядчик называет затраты заказчику, которая необходимо для оплаты выполненного строительства. Сумма — из расчета за 1 кв. м или погонный метр общей площади здания.

Смета — план для будущей постройкиЭтот вид сметы может казаться удобным из-за низкой стоимости.

При укрупненном способе рассчитывается смета, в которой будут указаны все выполняемые работы в крупной форме. Также прилагается список на расходы транспорта и используемых материалов.

Эта смета дает увидеть заказчику строительные объемы, которые будут выполнены и их цену. Расходы на транспорт — в размере 5—10% от стоимости сырья. Также в этом документе могут быть указаны стоимость амортизации инструментов, зарплату инженеров, налоги и прочие расходы.

При строительстве особо крупных объектов пользуются развернутой сметой. Сюда включают полный пакет документов. Формируются нормативы с использованием технологических карт и калькуляций. Также в план входят виды работ.
Обычно, организации, составляющие этот вид документации, должны владеть информацией о последних строительных технологиях и новейших материалах.

Смета — план для будущей постройкиПроцесс составления сметы максимально автоматизирован и выполняется примерно за 5—7 дней.

Одна из главных задач сметы указать, на чем можно осуществить экономию. Также можно проследить, где эта экономия будет лишней, чтобы не вызвать дополнительных расходов во время постройки сооружения.
Дата размещения: 20-02-2015, 02:24

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: