» » Как резать плитку?

Как резать плитку?

Как резать плитку?При проведении любых строительных работ, иногда применяют кафель и керамогранит. Как же резать его и подгонять под нужный размер?

Для этого необходимо использовать профессиональный инструмент – важно не переломать пластины и правильно отрезать части без сколов.

В зависимости от предполагаемого объема работ кафель можно резать роликовыми стеклорезами, электрическими, ручными плиткорезами, кусачками для плиток и болгаркой.

При помощи роликового стеклореза отлично получаются прямые разрезы, а фигурные не получатся – достаточно трудно провернуть этот инструмент в разные направления и закругления.

Ручной плиткорез режет плитки до 6мм шириной, не более.

При работе с этими двумя инструментами делают разметку фломастерами и проводят по линиям один раз и легонько постукивают по краям плитки – она очень легко отделяется.

Электрический инструмент для резки плиток имеет алмазный диск. При использовании которого получаются идеальной ровности и гладкости разрезы плиток. Конструкция данного инструмента делает вашу работу безопасной. Разлинованную плитку медленно двигают под лезвие диска – так происходит работа с электроплиткорезом.

А вот при использовании болгарки с этим же алмазным диском, возможна и прямая и фигурная нарезка плиток. Но после разреза этим инструментом требуется шлифовка краев плиток.

При помощи кусачек просто отламывают по маленькому кусочку от кафеля до тех пор, пока у вас при таком действии не получится необходимая выемка. В этом случае необходима обработка наждачными бумагами и шлифовкой.

А вот сквозные дыры вырезают дрелью на малых оборотах с копьевидным сверлом. Место сверления укрепляют малярной лентой необходимой ширины.

Любые перечисленные инструменты можно приобрести в ближайших строительных магазинах, если вы предполагаете часто их использовать, а не разово. В других случаях такие магазины могут иметь функции сдачи инструмента в аренду - об этом стоит узнать дополнительно.

Вся вышеприведенная информация поможет вам правильно распоряжаться вашим объемом работы с тем или иным инструментом, сохраняя целостность плиток и выполняя необходимые объемы работ качественно.
Дата размещения: 5-03-2015, 14:29

написал: Валерий | 5 марта 2015 16:34


Для резки плитки приобрёл себе плиткорез ручной. Удобная вещь! А вот со сквозными дырками были проблемы - часто дрелька их раскалывала. Спасибо за совет с малярной лентой! Должно получиться!
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: