» » Какие трубы отопления выбрать: пластиковые или стальные?

Какие трубы отопления выбрать: пластиковые или стальные?

Какие трубы отопления выбрать: пластиковые или стальные?Когда возникает необходимость в выборе недорогих и надежных труб отопления, способных прослужить не 10-15 лет, а гораздо дольше (до 70-80 лет), то выбираются прекрасно проявившие пластиковые трубы отопления которые можно заказать тут lateya.com.ua. Но прежде чем покупать первые попавшиеся трубы по совету соседей, рекомендуется научиться в них детально разбираться.

В тех системах централизованного отопления, в которых циркулирует теплоноситель температурой до 100 градусов, рекомендован выбор в пользу полипропиленовых труб, способных с легкостью выдерживать как воздействие высокой температуры теплоносителя, так и повышенное (до 10-15 атмосфер) давление теплоносителя. Если брать во внимание, что полипропиленовые трубы стоят дешево, становится ясна их популярность среди населения.

Для многоэтажных домов по-прежнему актуальны пластиковые трубы из сшитого полиэтилена (PE-X), ценные уже тем, что способны с легкостью выдерживать давление теплоносителя, которое может доходить до уровня 35-40 атмосфер. Бояться гидравлических разрывов не придется.

Для города и сельской местности идеальным выбором окажутся прекрасно себя показавшие металлопластиковые трубы, имеющие трехслойную конструкцию – внутри имеется предельно плотный слой из PE-X, который закрывается алюминиевой фольгой и слоем их ПВХ. Такая конструкция позволяет добиться как высокой прочности пластика, так и снизить себестоимость изготовления.

Не всегда пластиковые трубы могут оказаться идеальным выбором для отопления жилища – «левые» версии могут лопнуть при небольшом повышении давления теплоносителя, а плохо проведенная термальная пайка отрицательно может сказаться на герметичности всей системы. Тем более, что для пластиковых труб обязательным специальные Г-образные переходники. Если использовать медные, то алюминиевые радиаторы отопления, которые часто устанавливаются с пластиковыми трубами, быстро выходят из строя в результате электрохимической коррозии. Покупать в этом случае придется трубы из старой доброй стали…

Выбирая стальные трубы для собственной системы отопления, рекомендуется обращать внимание на их способ изготовления. К бюджетной версии традиционно относятся шовные трубы, у которых ровно посередине имеется сварной шов. Единственное преимущественно данных видов труб – это низкая цена. К недостаткам стоит отнести недолгий срок эксплуатации (не более 5 лет), поскольку коррозийные процессы начинаются именно на сварном шве.

Если важно купить действительно качественные стальные трубы, способные прослужить не один десяток лет, то выбираются исключительно бесшовные аналоги. Они часто имеют внешний диаметр 20-25 мм, а толщину стенок в пределах 2.5-2.7 мм, что заранее придает им дополнительный запас прочности. В особенности, если брать во внимание, что в отечественных реалиях скорость коррозии стали достигает уровня 0.1 мм в год, то срок службы вышеуказанных бесшовных стальных труб составляет не менее 15-20 лет.

Пожалуй, некоторым покупателям данный срок может оказаться недостаточно большим. Но если брать во внимание, что новейшие стальные и алюминиевые радиаторы редко служат более 10-15 лет, то такой ресурс эксплуатации априори считается более чем достаточным. Как только радиаторы отопления успеют покрыться свищами и потеками, то сразу же меняются и стальные трубы, которые способны в отечественной тепловой системе выдерживать давление теплоносителя до 15 атмосфер. В случае если периодически будут наблюдаться сильные гидравлические удары, то только стальные трубы способны с успехом выдержать данный вид воздействия.

Стальные трубы отопления ценны и в том плане, что их сваривают с радиаторами с помощью пусть дорогой, но крайне надежной газосварки. В этом случае мастер дополнительно устанавливает стальной сгон (переходник) с резьбовым соединением, на саму резьбу накладывается уплотнитель из натурального льна и все тщательным образом заваривается. Если к этой системе присоединить прекрасно себя показавшие чугунные радиаторы отопления, то можно смело дать гарантию в одном случае – случаев протечек и гидравлических разрывов в близкой или отдаленной перспективе наблюдаться не будет.
Дата размещения: 10-05-2015, 00:34

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: