» » Как сделать вентиляцию в комнате

Как сделать вентиляцию в комнате

Как сделать вентиляцию в комнатеНаличие газа, света и тепла – основные условия, на которые человек ориентируется при выборе жилья. Но повлиять на настроение и самочувствие могут неприятные запахи, высокая влажность и недостаток воздуха.

Наличие вытяжной системы в ванной и кухне – обязательное условие при строительстве дома. Но комнаты, чаще всего, остаются без внимания. Герметичные окна и двери надёжно защищают нас не только от шума и пыли, но и от поступления свежего воздуха. Возникает вопрос: как сделать вентиляцию в комнате, чтобы все члены семьи были бодрыми, жизнерадостными и здоровыми?

Естественная вентиляция



Как сделать вентиляцию в комнатеМожет достигаться проветриванием через открытую форточку, окно или дверь. К сожалению, этот способ подходит больше для тёплого времени года. Зимой такие процедуры ведут к потере тепла.

Естественную вентиляцию можно сделать самим, если есть время, желание и минимум знаний. Например, в стене насквозь делается отверстие (канал), куда вставляется труба (железная или пластиковая). Обмен воздуха происходит за счёт разности давления внутри и снаружи помещения, а также зависит от скорости ветра.

Как сделать вентиляцию в комнатеДостоинства этого способа: не требует специального обслуживания, оборудования и затрат электроэнергии, не вызывает шума. Недостатком является слабый воздухообмен и зависимость от природных факторов.

Искусственная вентиляция (принудительная)



Как сделать вентиляцию в комнатеДостигается путём принудительной циркуляции воздуха с помощью специальных устройств: компрессоров, вентиляторов, насосов. Существует огромное количество различных систем искусственной вентиляции. Специалисты подберут, рассчитают, спроектируют и установят ту, которая подходит именно для вашей комнаты. Это будет зависеть от площади помещения, количества членов семьи и назначения подаваемого воздуха.

Достоинства искусственного способа: не зависит от природных условий, а транспортируемый воздух может очищаться, подогреваться, охлаждаться, увлажняться, и поступать в любом необходимом количестве, на любое расстояние.

Недостатки: большие финансовые затраты (в зависимости от конструкции), расход электроэнергии и постоянное обслуживание.

Каким способом установить вентиляцию в комнату – решать вам. Главное, чтоб дышалось легко и свободно.
Дата размещения: 20-06-2015, 02:45

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: