» » Важность проектирования вентиляции

Важность проектирования вентиляции

Важность проектирования вентиляцииВ процессе проведения перепланировки не всегда хозяева квартир обращают внимание на такой важный фактор, как качественная вентиляция в доме. И совершенно зря. Ведь плохо работающая (или вообще не работающая) вентиляционная система может привести к очень серьезным, а порой даже – к разрушительным последствиям. Именно поэтому очень важно в процессе разработки проекта перепланировки помещения обратить внимание и на изменение в системе вентиляции.

Что обычно относится к перепланировке? Это монтаж новых перегородок или наоборот – их демонтаж. Строительство новых окон или дверных проемов, а также их закладка. Практически в любом случае, если подобное произойдет, изменяются условия вентилирования помещения.

Специалисты, разрабатывающие проекты перепланировки помещения, как правило, обращают внимание на эти факты. Но сотрудники обыкновенного архитектурно-конструкторского бюро не могут качественно провести расчеты необходимой вентиляции. Поэтому, как правило, проектирование вентиляции поручается профессионалам, хорошо разбирающимся в данном вопросе.

Так, специалисты хорошо знают, что для небольшого помещения, расположенного в многоквартирном доме, или здания следует использовать естественную вентиляцию. Принцип действия такой  вентиляции довольно простой: движение воздуха осуществляется по вентиляционным каналам за счет разницы между температурами внутри помещения и снаружи, а также – за счет разницы атмосферного давления. Но не всегда естественная вентиляция спасает помещение, и поэтому специалисты устанавливают приточную вентиляцию.

Если в процессе перепланировки нарушены вентиляционные каналы, то их обязательно следует восстановить. Причем, только профессионалы могут определить, какого размера должно быть сечение такого канала в новых условиях, чтобы система вентиляции работала нормально. Все эти расчеты и содержит проект приточной вентиляции, разрабатываемый профессионалами.

У приточной вентиляции имеются свои определенные достоинства и недостатки. Так, к достоинствам следует отнести тот факт, что работа такой вентиляции не будет зависеть от разницы температур внутри помещения и снаружи, то есть, от погодных условий.

Но недостатком будет являться то, что принудительно закачанный воздух для вентилирования в зимнее время года будет холодным, что скажется на комфортном состоянии в помещении. Поэтому при проектировании приточной вентиляции следует позаботиться о подогреве воздуха в холодное время.
Дата размещения: 31-01-2014, 10:29

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: