» » Способы укрепления откосов на автомобильных дорогах

Способы укрепления откосов на автомобильных дорогах

Способы укрепления откосов на автомобильных дорогахОткос не позволяет земляному полотну расползаться по действие потока воды, попадающей на его поверхность, и нагрузок, которые действуют на верхнюю часть земляного полотна. В зависимости от высоты насыпи откосы могут иметь различные заложения.

Способ укрепления



А в зависимости от заложения уже подбирается тот или иной способ производства работ по укреплению откоса. Самым распространенным способом укрепления откоса является одерновка. На откос дерн завозится в виде рулонов. Также плита паг-14 может быть использована во время строительства дорог, так как она изначально изготовлена для аэродрома и может выдержать большие нагрузки.

Способы укрепления откосов на автомобильных дорогахДерн может быть либо искусственного, либо естественного происхождения. Этот дерн раскатывают вдоль откоса и закрепляют с помощью шпилек, чтобы рулон не съехал. Работы ведутся сверху вниз.

Другой способ укрепления похож на предыдущий. Это способ засева многолетними травами. Для этого на откос предварительно укладывают растительный плодородный грунт, который уплотняют с помощью навесных катков. Затем в специальном смесителе готовят смесь, состоящую из воды, семян и удобрений. Для лучшего приживания трав использую различные сорта. С помощью водяной пушки, эту смесь из шланга разбрызгивают по откосу. Семена под давлением вдавливаются в грунт и со временем произрастают. Если образуются участки, где трава не взошла, то процесс повторяют.

Заливка откоса



Способы укрепления откосов на автомобильных дорогахСледующий способ является более трудоемкий. Заключается он в заливке откоса бетоном. Для этого на откосе сооружается каркас для заливки. В основание откоса укладывается брус. Затем весь откос заливают бетоном. Другой способ - это способ укладки бетонных плит. При таком способе укрепления все работы ведутся сверху. С помощью кранов на откос выкладываются плиты. Их закрепляют с помощью небольших свай.

Способы укрепления откосов на автомобильных дорогахСтыки между плитами заполняют раствором. Есть откосы, которые находятся в сухом состоянии, есть откосы, которые бывают затопленные иногда, а есть откосы постоянно находящиеся в воде. На таких откосах применяют специальные синтетические материалы. Синтетический материал является прослойкой, которая не позволяет вымываться различным частицам грунта. Затем на этот синтетический материал укладывается песок.

Песок уплотняется. Сверху на песок укладывается щебень. Таким образом, получается конструкция, напоминающая обратный фильтр, в котором поры заполняются меньшими по крупности частицами, тем самым, исключая вымывание грунта.
Дата размещения: 20-06-2015, 05:43

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: