» » Облицовка печи изразцами

Облицовка печи изразцами

Облицовка печи изразцамиВыбор облицовки для печи, пожалуй, не только самый приятный, но ответственный момент. Этот метод очень старый, но, безусловно, самый надежный и долговечный.

Изразцы – это небольшие пористые коробочки, выполненные из огнеупорной глины с песком из кварца. Изразец состоит из двух частей: передняя – глазурь, а задняя – румпа.

Процесс облицовки этим видом материала довольно трудоемкий. Изразцы могут быть с небольшими отклонениями в размерах, потому что глазурь наносят наплывами. Выбирают один элемент и придают ему идеальную форму. В дальнейшем он послужит шаблоном.

Облицовку изразцами производят одновременно с кирпичной кладкой. Заранее создают примерный рисунок кладки, выложив их на полу или поверхности. С помощью зачистки всех элементов добиваются точных размеров. Производят сортировку по цвету и рисунку. Кромки каждого изразца тщательно шлифуют. Если нужна половина элемента, то изразец разрезают пополам с помощью стальной проволоки.

Кирпичная кладка начинается с нижнего ряда печи параллельно с облицовкой изразцами. Облицовку начинают с углов, плавно переходя в выкладывание вертикальных и горизонтальных рядов. Всю поверхность кладки из кирпича вытирают насухо, а сами изразцы перед укладкой смачивают водой. Промежуток под румпой наполняют раствором из глины.

Облицовка печи изразцамиВ этой облицовке самое главное то, что изразцы между собой соединяются штырями из проволоки, диаметром пять миллиметров и длиной равной самому изразцу. Таким образом, происходит совмещение рядов по вертикали и горизонтали. Края всех частей проволоки аккуратно закручивают и заделывают в процессе кладки. Для капитального закрепления изразцов между собой, на края румп ставят стальные скобы (толщиной два миллиметра).

Так как, облицовка производится одновременно с кладкой кирпича печи, то удобно заделывать все концы изразцов в раствор. Румпу заполняют такой смесью: мелко набитый кирпич вперемешку с глиняным раствором. Следят за тем, чтобы не было пропусков и пустот.

Особое внимание уделяют швам после облицовки. Они должны быть: в вертикальных рядах около одного миллиметра, а в горизонтальных – не больше двух-трех миллиметров. Швы затирают с помощью гипса, обычно, они белого цвета, но возможны и другие оттенки.

Примерное время для усадки и просыхания облицовки – несколько недель. Затем, внимательно осматривают ряды изразцов и швы на наличие дефектов и трещинок.
Дата размещения: 31-10-2015, 01:45

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: