» » Как уложить пол из шпунтованной доски

Как уложить пол из шпунтованной доски

Как уложить пол из шпунтованной доскиДеревянные полы заслуживают очень серьезных похвал, поскольку они совмещают в себе немало положительных характеристик, их не нужно чистить как допустим ковролин, а velur.kiev.ua не из дешевых удовольствий. Среди самых больших плюсов, наблюдающихся у полов из древесины, можно назвать надежность, эстетичность и экологическую чистоту. Уложить качественный деревянный пол можно, в том числе, используя массивную шпунтованную доску.

Как подготовить пол под шпунтованную доску



Чтобы получилось уложить шпунтованную доску для пола максимально качественно, рабочую поверхность необходимо хорошо выровнять. Сделать это можно разными способами, но оптимальным считается формирование сухой стяжки. Для ее создания используются листы ДСП или толстой фанеры. Панели укладываются с таким расчетом, чтобы между ними оставались зазоры в несколько миллиметров. Причем, желательно сначала раскроить каждый лист на отдельные куски размерами не больше 60x60 см. Крепление фанеры или ДСП проводится на саморезы, под которые предварительно необходимо просверлить отверстия.

Как уложить шпунтованную доску



Отличительная особенность шпунтованной доски состоит в том, что на ней присутствуют шип и паз. Эти элементы позволяют сделать облицовку пола максимально надежной. Но проблема в том, что шпунтованная доска не предназначена для монтажа обычными крепежными материалами. Вместо этого ее приклеивают к ранее сформированной сухой стяжки. Хотя возможен и плавающий метод укладки.

Как уложить пол из шпунтованной доскиПервый ряд шпунтованной доски укладывается таким образом, чтобы шип всех элементов смотрел внутрь комнаты. От стены доску нужно отделить зазором в 10 мм. Чтобы удалось сохранить его на всем протяжении монтажных работ, следует установить распорные клинья.

Каждый ряд шпунтованной доски, который совмещается с ранее уложенным посредством замковых элементов, должен еще и приклеиваться к полу. Поэтому в первую очередь на рабочую поверхность наносится клеевой состав. Доски подгоняются очень плотно, для чего дополнительно используется киянка или простой молоток, которым ударяют по бруску, подставленному к краю уложенного элемента.

Финишная отделка



Шпунтованная доска не нуждается в дополнительном финишном покрытии. Поэтому после завершения укладки ее не нужно обрабатывать краской или лаком. Все финишные мероприятия сводятся к тому, что по периметру комнаты устанавливается напольный плинтус. Он позволит сделать пол максимально эстетичным и защитит оставшиеся зазоры от проникновения загрязнений и влаги.
Дата размещения: 6-11-2015, 10:21

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: