» » Отопительная система и как ее установить в частном доме

Отопительная система и как ее установить в частном доме

Отопительная система и как ее установить в частном домеОбладатели частных домов всегда сталкиваются с такой проблемой как проводка отопительной системы. Если дом такого типа небольшой, то его вполне можно отопить специальными электрическими приборами. Но если размеры здания значительные, то такие приборы тут не обойтись. Возникает вопрос, как провести отопление в свой частный дом. Тут вам придётся создать собственную систему.

Первый и наиболее важным шагом является создания проекта будущей отопительной системы. Здесь нельзя допускать любых погрешностей, ибо если вы во время установки специального отопительного оборудования еще можно что-то исправить, то по завершению, если отопительная система изначально будет неправильно спланирована, такая ситуация может привести к непредвиденному результата, и в конечном итоге все придётся переделывать заново. Когда вы начнете проектировать свою систему отопления, вам необоримо будет измерять отопляемую площадь помещения, необходимо будет учесть теплоотдачу окон и вентиляции. Эти подсчеты в первую очередь необходимы для точного вычисления мощности вашего отопительного оборудования, а также поможет вычислить то число рабиаторов, которое будут необходимо для отопления. В своем проекте учитывайте жёсткость воды, протяженность отопительной системы, перепады высот. Все это поможет рассчитать необходимую мощность насосов.

Создания проекта включает в себя несколько этапов:

  1. Для начала необходимо выбрать место будущего котла. Наиболее лучший вариант – это установка газового котла как можно ближе к полу. Это поможет насосу с легкостью обеспечивать циркуляцию воды по системе. Данная планировка поможет вам сэкономить на насосе, ведь его цена напрямую зависит от его мощности.

    Отопительная система и как ее установить в частном доме
  2. Далее необходим определить каким способом прокладывать трубы и какая их будущая планировка. Основным видом труб являются трубы из полипропилена с маркировкой PN 25. В состав таких труб входит армированная алюминиевая фольга. Что же касательно труб из металопластика, то сейчас они менее популярные. Но у каждого вида этих труб есть свои плюсы и минусы. Поэтому выбирайте вид труб по своему предпочтению. Для загородных домов в основном используют лучевую систему отопления. Она предполагает, что вся горячая вода собирается в коллектор, а затем она поступает во всю систему, в каждом помещении здания. При такой системе вы можете устанавливать краны и регулировать с их помощью температуру в каждом из помещений. Ванну нужно также будет установить на каждом радиаторе так называемый кран Маевского. Это поможет выпускать лишний воздух из системы.

  3. Следующий шаг – расчет количества радиаторов системы отопления, а также подборка места их расположения. Определенное количество секций в батареи может определить только специалист. В таком случае вам необходимо учесть теплоотдачу реактора и площадь помещения, а также варианты изменения времен года. Месторасположения радиатора может быть произвольным, но главное, чтобы всегда к ним был максимальный доступ.

  4. Самым главным моментов во время эксплуатации системы отопления является высокое давление. Оно появляется за счет нагрева воды. Слишком высокое давление может привести к прорыву трубы. Чтобы этого избежать, в верхней части системы устанавливают расширительный бочек, куда при высоком давлении будет уходить лишняя вода.

  5. И последние. В точке, где давление наивысшее у устанавливают насос, это помогает снизить давление и улучшает циркуляцию воды.

Дата размещения: 20-11-2015, 03:54

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: