» » Ремонт водосточной системы: как предотвратить

Ремонт водосточной системы: как предотвратить

Ремонт водосточной системы: как предотвратитьПри правильном монтаже и уходе водосток прослужит долго без существенных проблем. Не относитесь к водосточной системе как к излишеству и включайте затраты на него в проект строительства кровли. Тогда вам не придется довольствоваться тем, на что будет хватать оставшихся денег.

Выбирайте проверенные марки и прислушивайтесь к советам специалистов. Продавец или монтажник говорят, что площадь вашей кровли требует большего диаметра желобов и труб, а погодные условия – более дорогого материала водосточной системы которые можно найти здесь evtek.com.ua? Возможно, это правда. Оценивайте характеристики строения и условия работы водостока трезво и разумно. Ведь большинство случаев, когда водосточная система не вырабатывает ресурса, происходят именно из-за неправильных расчетов или ошибок при установке.

Почему водосток ломается?



Неразумная экономия делает водосточную систему бесполезной и даже опасной. Если установить меньше труб, чем требуется, желоб между ними не справится с нагрузкой. После обильных осадков и замерзания он провиснет и изогнется. То же самое произойдет, когда крепится слишком мало опорных кронштейнов. А если сечение элементов водостока будет недостаточным, вода начнет просто переливаться через край.

Предельная и рекомендуемая нагрузка на определенную модель водосточной системы всегда указывается производителем. Оптимальные размеры и распределение элементов зависят от площади кровли, угла ската и ширины свеса и также приводится в расчетных таблицах.

При сложной форме стен и кровли следует проводить особые расчеты, а не банально пускать желоб по контуру крыши. Если на пути стекающей воды будет много изгибов, во время сильного дождя или таяния поток может не вписаться в них.

Во время установки также очень важно соблюсти угол уклона желобов. Если угол слишком мал, вода будет накапливаться в желобах, не создавая нужной скорости потока. Превысив величину угла, вы рискуете увеличить нагрузку на воронку и трубу. По общему правилу, угол должен составлять 2-5 мм уклона на 1 погонный метр желоба.

Уход за водосточной системой



Независимо от материала и цены водостоку необходим уход, правильная оценка износа наиболее уязвимых элементов и своевременный ремонт. Например, до наступления морозов, а также зимой и с началом таяния обязательно нужно проверять стыки. Особенно это важно, если у вас пластиковый водосток, намного больше подверженный расширениям и сжатиям. Если место соединения утратило герметичность, необходимо восстановить уплотнительную прокладку или произвести замену поврежденных элементов.

Любой водосток нужно периодически чистить. Больше всего трубы и желоба засоряются осенью опавшими листьями, а также различным мусором, сходящим по водостоку ранней весной вместе со снегом. Даже если желоб защищен сеткой, в него могут попасть семена растений и дать ростки – поэтому его необходимо осматривать хотя бы два раза в год.

Для чистки существуют специальные приспособления, но можно обойтись любой подходящей щеткой. Нельзя использовать металлические инструменты, если у вас металлический водосток – они могут повредить защитное покрытие, и тогда не избежать коррозии. Отлично прочищает водосточную систему струя воды под давлением.

Чтобы избежать попадания в водосток большой массы листьев, обрезайте ветки растущих рядом с домом деревьев. Этим вы также защитите водосток от царапин и излишней тени, из-за которой желоба могут недостаточно просыхать и покрываться плесенью.

Если у вас на крыше или в водостоке образуется наледь, это рано или поздно приведет к серьезным повреждениям. Кроме того, находиться рядом с домом во время оттепели опасно. Эту проблему может решить правильное утепление и вентиляция подкровельного пространства. Другой вариант – использование систем антиобледенения на крыше, которые защитят от наледи при сильных морозах и обильных осадках зимой.
Дата размещения: 10-12-2015, 09:47

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: