» » Прихожая – варианты оформления

Прихожая – варианты оформления

Прихожая – варианты оформленияВзгляд на функции использования пространства прихожей в нашей стране разительно отличается от западного. Безусловно, эти различия чаще всего продиктованы климатическими условиями. Если, например, в США принято и вполне приемлемо ходить в доме в той же обуви, что и на улице, то погодные условия России не позволят прижиться этой традиции. Соответственно, если в западных странах местом хранения обуви и верхней одежды является гардеробная, то в России это прихожая.

Театр начинается с вешалки.

А наш дом – с прихожей! Именно эту комнату или коридорчик в первую очередь видят гости, приходящие в ваш дом. И насколько комфортно и функционально оборудована прихожая, настолько удобно будет ею пользоваться в дальнейшем.

Да будет свет!

Чаще всего это помещение оформляется в темных немарких тонах. Откажитесь от стереотипов! Попробуйте освежить прихожую светлыми однотонными обоями, добавьте света большими зеркалами в легких изящных рамах, установите яркие светильники над дверью. Очень интересно выглядит в прихожей окрашивание стен омбре, с размещением более темного градиента внизу.

Мебель в прихожей должна соответствовать принципам практичности и доступности. Рекомендуется у входа располагать закрывающиеся глубокие ящики для обуви. Над ними удачно смотрится вешалка с открытыми декоративными крючками, либо стойка для плечиков. Выше, на уровне вытянутой руки, удобнее всего расположить полки для шапок, шарфов и перчаток. Очень декоративно выглядит изящная кованая корзина для зонтов и, в пару к ней, подвесная полочка для сумок и ключей.

Прихожая – варианты оформленияПрихожая – варианты оформленияПрихожая – варианты оформленияПрихожая – варианты оформления


Если же прихожая немного больше, стоит продумать вариант со встроенным шкафом, занимающим пространство от пола до потолка и дающим возможность разместить в нем не только верхнюю одежду, но и прочие не сезонные вещи. Функционально использование купейных дверей, одна из которых может быть полностью зеркальной.

Напольное покрытие в прихожей должно быть легко моющимся. Керамическая плитка, линолеум или ламинат – идеальные варианты в виду своей износоустойчивости и гигиеничности. Очень практично разместить возле двери небольшой джутовый коврик, который позволит счистить с обуви остатки загрязнений.

Не стоит забывать и о декоративных элементах. Необычные панно на стенах, либо эстампы картин известных художников, внесут изюминку в интерьер вашей квартиры. И гости, войдя в ваш дом, унесут с собой впечатление легкости и света, которое сформирует у них ваша прихожая.
Дата размещения: 9-02-2016, 09:39

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: