» » Вентиляционная система для кухни

Вентиляционная система для кухни

Вентиляционная система для кухниВ жилых домах вентиляция кухонной зоны крайне необходима. В результате ее отсутствия жировые отложения оседают на поверхностях домашней мебели и бытовой техники, а запах от готовящейся еды проникает в другие комнаты дома.

Разновидности схем вентиляции



Основными типами вентиляционных схем являются приточная, вытяжная, естественная и приточно-вытяжная система, а если вам требуется www.rfvent.ru рекомендую обратиться в компанию «РусВентМонтаж». Необходимо рассмотреть каждую систему в отдельности.
  1. Естественная вентиляция устанавливалась в домах старого типа. Такая система работает на основе выведения из кухонного помещения запахов и испарений через вентиляционную решетку, уходящую в шахту естественной вентиляции. При установке данной системы необходимо регулярно проверять работоспособность вытяжного элемента и при необходимости производить его очистку.

  2. Вытяжная система. Бывает 2 видов: местная система и общая система. Если местная система подразумевает работу над конкретным местом (специальные устройства для вытяжки над плитой или духовой печью и т.д.), то общая основывается на воздухообмене по всей площади кухонного помещения, однако она меньше местной системы по производительности. В обычных квартирах достаточно иметь одну вытяжку, а в случае повышенной работы на кухне, можно проветрить комнату, открыв окно.

  3. Приточная и приточно-вытяжная вентиляция. Крайне редко устанавливается в кухнях жилых домов. Подразумевает автоматическую работу за счет датчиков давления и температуры.


Кухонные вытяжки и их виды



Вытяжные приспособления для кухни делятся на 2 типа:
  1. фильтр (очищает воздух);

  2. вытяжной зонт.


Фильтровальные вытяжки очищают воздушный поток из естественной вентиляции, задерживая при этом кухонные испарения, жировые отложения и копоть. Вытяжные зонты очень удобны тем, что работают на основе вентилятора, который вытягивает загрязненный воздух из помещения в шахту.

Выбор и установка вытяжного оборудования на кухне



При выборе вытяжной конструкции для кухонных помещений нужно учесть некоторые факторы:

  • вытяжки должны быть удобными в эксплуатации;

  • вентиляторы для вытяжки должны иметь сетку, чтобы насекомые из шахты не могли попасть на кухню;

  • вытяжные конструкции должны быть легки в сборке и разборке, для беспрепятственного доступа во время их чистки и уборки.


Монтаж вентиляторов для вытяжки необходимо проводить по порядку:
  1. Выбрать место установки вентилятора.

  2. Сделать отверстие необходимого диаметра.

  3. В отверстие вставить вентилятор или трубу от вытяжки.

  4. Просветы между оборудованием и стеной запенить.

  5. Подключить к электрической розетке.


От правильно организованной вентиляции на кухне зависит здоровый микроклимат в помещении, и к монтажу требуется подходить со всех серьезностью.
Дата размещения: 22-02-2016, 11:14

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: