» » Как выбрать лестницу?

Как выбрать лестницу?

Как выбрать лестницу?При проведении ремонтных работ на высоте, человеку свойственно испытывать серьезный стресс, связанный с чувством самосохранения и не проходящий с возрастом или приобретенным опытом. Именно поэтому, следует внимательно подойти к процессу выбора лестницы, так как в условиях отсутствия подстраховки именно от неё зависит безопасность строителя.

Самым ненадежным вариантом является обычная деревянная приставная лестница. Даже будучи качественно сделанной, ей, в силу конструкции, свойственно шататься и скрипеть. Это отнюдь не снимает то волнение, которое возникает у человека при работе на высоте.

Гораздо качественней лестницы-стремянки, произведенные из сплавов алюминия с добавлением магния или дюраля. Изделия из таких материалов отличает надежность и прочность, а также малый вес, что крайне важно при необходимости её транспортировки.

Лестницы из комбинированных материалов представляют собой металлическую стойку с пластиковыми или деревянными ступеньками. Выбирая лестницу данного типа, нелишне уделить особенное внимание именно металлическому каркасу, так как главная нагрузка при работе приходится именно на него.

Стальные лестницы наиболее прочные и надежные. Но в связи с большим весом, такие лестницы изготавливаются, в основном, невысокими, на три-четыре ступеньки. Главным недостатком таких лестниц можно назвать довольно трудоемкую транспортировку.

Выбирая лестницу, необходимо изучить её конструктивные особенности.


Бытовые лестницы обычно выдерживают вес до 150 килограмм, профессиональные лестницы, используемые в промышленных целях, выдерживают гораздо больше. Чтобы определить рабочую высоту изделия, следует отмерить её высоту до последней ступеньки или площадке. Высота бытовых разновидностей редко превышает метр, а вот профессиональные порой достигают 20 метров в длину.

Очень важной особенностью при выборе лестницы является присутствие креплений, гарантирующих устойчивость при работе. Любые виды лестниц безоговорочно должны иметь страховые стяжки, специальные скобы или специальные ремни, предохраняющие изделие от случайного раскладывания.

Осматривая ступеньки лестницы, следует выбирать их прорезиненные и рифленые разновидности. При работе они препятствуют скольжению и дарят чувство устойчивости. Наиболее надежными ступеньками являются те, которые крепятся путем «вдавливания» в метал. Чем шире ступеньки, тем меньше будут уставать ноги при выполнении работ.
Дата размещения: 12-03-2016, 00:38

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: