» » Необходимость шпаклевания гипсокартона

Необходимость шпаклевания гипсокартона

Необходимость шпаклевания гипсокартонаШирокое применение гипсокартона обусловлено приданием данным материалом хорошей геометрии стен. После его применения остается произвести окончательную обработку поверхности на предмет наличия шероховатостей и трещин.

В случае использования гипсокартона в качестве подготовительного покрытия, достаточно поверх листа закрепить сэндвич, который надежно защитит его от непреднамеренных повреждений и, кроме того, обеспечит надежную тепло- и звукоизоляцию. Наиболее часто встречаемый бытовой вариант – это укладка на гипсокартонные листы керамической плитки. Вместе с тем, любой из описанных случаев предусматривает предварительную затирку материала и дополнительное грунтование.

Рассматривая вариант крепления на гипсокартон обоев, ни для кого не секрет, что чем больше их толщина, тем большие дефекты шероховатых стен они смогут скрыть. Безусловно, швы и отверстия от крепежей требуется заделывать в любом случае, однако покрывать шпаклевкой всю поверхность бессмыслено. Преследуя названные цели, не лишним будет перед оклейкой обоев произвести финишную обработку стен для наилучшего сцепления.

Практическое шпаклевание гипсокартона предусматривает использование стартовых и финальных смесей. При выполнении стартового выравнивания допустимо нанесение слоя до десяти миллиметров. Прямое предназначение стартовой смеси – сокрытие больших дефектов подготавливаемой поверхности. Отличить ее можно по наличию неоднородной структуры, содержащей различные крапинки песка. Шпаклевка, предназначенная для финишной обработки, наоборот, выглядит как плотная однородная масса. Ее практическое предназначение заключается в окончательном сглаживании более мелких дефектов и финальном обработке поверхности, поэтому ее состав более плотен и имеет характерный белый оттенок.

Необходимость шпаклевания гипсокартонаНеобходимость шпаклевания гипсокартонаНеобходимость шпаклевания гипсокартонаНеобходимость шпаклевания гипсокартона


На стену шпаклевку следует наносить ровными размашистыми движениями. Вторым движением требуется снять оставшийся лишний состав и растянуть его дальше по стене. Выполнив 3-4 такие манипуляции, не лишним будет применение шпателя для окончательного выравнивания и сглаживания, а также заполнения трещин и пустот.

Вместе с этим, важно четко установить толщину наносимого слоя. Ее величина определяется в зависимости от необходимой степени выравнивания и наличия дефектов обрабатываемой поверхности. Обычно это значение варьируется в диапазоне от 0,5 до 1 мм.

В заключение хотелось бы указать на то, что предварительная обработка и нанесение шпаклевки на гипсокартон позволит увеличить впоследствии надежность склеиваемых материалов и обеспечит надолго надлежащий вид стенам. Единственным нюансом здесь выступает нанесение шпаклевки широкими площадями, особенно остро встает вопрос при организации просвечиваемых декораций, поскольку шпаклевка может давать разные оттенки цвета при высыхании.
Дата размещения: 15-03-2016, 10:43

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: