» » Для чего нужна отмостка

Для чего нужна отмостка

Для чего нужна отмосткаСрок службы любого сооружения зависит не только от качества строительных работ по возведению такого здания, а и от собственного фундамента. Вся масса здания ложится на такое основание. Ряд отрицательных факторов может повлиять на судьбу фундамента и всего сооружения. Для защиты фундамента от некоторых вредных факторов и устраивают отмостку. По определению отмостка является защитным поясом здания.

Перед устройством отмостки изучаем географические, геологические, климатические особенности окружающей территории. Учитываем характеристики фундамента, наличие водоотводных труб и канав, формы и размеры кровли, общую инфраструктуру территории. Все эти характеристики определяют ширину и глубину заложения отмостки.

Глубина фундамента исчисляется от толщины промерзания земли в регионе и становит половину такого показателя. Ширина отмостки зависит от глубины фундамента, его наружной изоляции, показателя дренажа почвы, климатических условий, функциональности отмостки и колеблется от 60 см. до двух метров. Есть ещё один показатель, определяющий ширину отмостки, он должен быть на 25 – 30см. больше проекции крыши. Угол уклона 5 -10% и направлен наружу для быстрого отвода влаги атмосферных осадков.

Подмокание фундамента грунтовыми водами может привести к разрушению не только фундамента, но и всего дома целиком. С задачей защиты сооружений от таких факторов призвана и справляется обыкновенная отмостка. Большое количество талых вод весной, осенняя и весенняя слякоть, дождливое лето нипочем, если ваш дом защищён грамотно устроенной отмосткой. Даже человек с минимальными навыками выполнения строительных работ может справиться с устройством простейшей отмостки. Главное, нужно не забывать, что отмостка должна иметь не менее трёх слоёв.

Для чего нужна отмосткаДля чего нужна отмосткаДля чего нужна отмосткаДля чего нужна отмостка


Для любого жилого дома отмостка выполняет пять основных функций:
  1. Защитная функция – отвод талых вод и влаги атмосферных осадков от фундамента постройки.

  2. Предохранительная функция. Отмостка препятствует прорастанию корней растений в фундаменте, а также не допускает проникновения мелких грызунов к сооружению.

  3. Утеплительная функция. Отмостка позволяет в морозную зиму сохранить пластичность прилегающего к фундаменту грунта.

  4. Декоративная функция – эстетическое оформление жилого дома и всего участка в целом.

  5. Практичная функция. Отмостка, выполненная с учетом дополнительных нагрузок, играет роль пешеходной дорожки.


Качественно и грамотно устроенная отмостка, придаст любому дому оригинальность и уникальность.
Дата размещения: 15-03-2016, 10:56

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: