» » Как ухаживать за пластиковыми окнами

Как ухаживать за пластиковыми окнами

Как ухаживать за пластиковыми окнамиПластиковые окна считаются самыми прочными и обладают стойкостью перед воздействием внешней среды и долгим сроком службы. Но, как и деревянные, пластиковые окна требуют должного ухода, чтобы на протяжении долгих лет они выглядели как новые. В этой статье рассмотрим, как правильно ухаживать за окнами и отдельными их частями.

1. Моющие средства

Для начала необходимо подобрать правильное моющее средство. Для помывки рамы не стоит использовать жидкости с растворителем или с содержанием абразивных веществ, так как их применение может привести к образованию царапин и пятен на оконном профиле. Лучше всего для этого подойдет средство для мытья посуды, оно поможет без проблем удалить грязь с рамы.

2. Чистые стекла

Как ухаживать за пластиковыми окнамиПо сравнению с деревянными окнами, пластиковые мыть гораздо проще, к тому же в магазинах богатый ассортимент моющих средств, которые не оставляют разводов. Также стоит подобрать соответствующею ткань, лучше всего для этого подойдет кухонное бумажное полотенце. Не стоит использовать газеты, так как могут остаться печатные буквы на стекле. Если окна сильно загрязнены, то для начала нужно помыть их водой с добавлением жидкости для мытья посуды, а после этого применить жидкость для стекла и протереть сухой тряпкой, тогда ваши окна будут сеять идеальной чистотой.

3. Уход за отдельными частями

Для того чтобы окна прослужили дольше необходимо раз в год смазывать и регулировать фурнитуру. Все подвижные части требуется смазать маслом, которое не нарушит антикоррозийное покрытие материалов. Если окно стало закрывать плохо, то нужно отрегулировать винты на петлях. Для обслуживания уплотнителей потребуется защитить их от воздействия среды и не допустить примерзания их к профилям окна зимой. Лучше всего для этого подходят специальные препараты на основе силиконовых смолах.
Дата размещения: 28-03-2016, 23:21

написал: Юлия | 29 марта 2016 11:05


Сама не пробовала, но говорят, чтобы окна были идеально чистыми и на них не оставались разводы вместо тряпки надо использовать газету))
написал: Романыч | 29 марта 2016 11:43


А я делаю так: сначала протираю специальными влажными салфетками (бытовыми, продаются в Ашане) стекло и раму пластиковых окон, а потом уже мою со специальными средствами. Использую швабру с резиновым скребком. Получается чисто и быстро. Чтобы не было разводов - протираю вискозным полотенцем, после которого не остается ворсинок на стекле. Вообще, будет возможность - верну назад деревянные окна, так как из-за пластиковых совсем испортился микроклимат в квартире и появились сквозняки.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: