» » Как покрасить пол самостоятельно

Как покрасить пол самостоятельно

Как покрасить пол самостоятельно Если средства семейного бюджета не позволяют приобрести новое напольное покрытие, а старый деревянный пол потерял свой презентабельный вид, то можно вернуть его в превосходное состояние с помощью краски. Если есть небольшой опыт в подборе подходящих материалов можно получить превосходный и долговечный результат.


Работа по покрытию пола краской обычно выполняется в несколько этапов:



Очистка поверхности при помощи наждачной бумаги. Эта процедура должна стать первым шагом при проведении подобных работ. После очистки поверхность пола необходимо покрыть грунтовкой и оставить до полного высыхания примерно на сутки. Если применить для окрашивания пола масляную краску для наружных работ, то можно получить более стойкое к механическому воздействию покрытие. Начинают работу от дальней стены, продвигаясь к выходу.

Выбор цвета. До начала ремонтных работ необходимо определиться с оттенком цвета краски. Приобретая банки с краской в магазине, следует помнить, что цвет после высыхания может быть чуть темнее или светлее, чем указано у производителя. Краска поможет полностью или частично скрыть доски пола ненадлежащего качества.

Подбор инструмента. После завершения подготовительных работ и выбора необходимой краски необходимо подготовить инструмент для работы. Для работы с краской можно приготовить обычные кисти и валики, но при умении обращаться со строительными приборами, можно воспользоваться распылителем.

Также необходимо подготовить малярную ленту для закрытия плинтуса и емкости для приготовления краски, если требуется разведение колером. Также желательно приобрести индивидуальные средства защиты.

Нанесение краски на поверхность обычно происходит в два слоя. Временной интервал между нанесением слоев колеблется до суток. Это время необходимо для просыхания первого слоя краски. Перед нанесением нового слоя поверхность необходимо слегка ошкурить, почистить от пыли мягкой ветошью, качественно просушить.

Чтобы придать полу оригинальный вид или сделать его главным элементом домашнего интерьера, можно создать простой узор из нескольких цветов краски. Для этого необходимо выбрать сочетающиеся цвета и при помощи малярного скотча разметить рисунок на полу. Для основы желательно выбирать светлые оттенки.

Используя в работе распылитель можно не только сэкономить время, но и получить более качественное покрытие для пола. Но труднодоступные места и углы все же придется закрашивать обычной кистью. Для этих целей лучше приобрести узкую кисть. Необходимо дать краске достаточное количество времени для полного высыхания, чтобы она прослужила долго и радовала своим прекрасным видом.
Дата размещения: 10-07-2016, 11:10

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: