» » Технология укладки рубероида

Технология укладки рубероида

Технология укладки рубероидаРубероид – это прочный и надежный строительный материал, применяемый для покрытия кровли или гидроизоляции любого другого покрытия. Этот материал не отличается особой сложностью структуры: внутренняя часть рубероидного покрытия состоит из кровельного картона, пропитанного мягкоплавкими битумами, а внешняя сторона покрыта тугоплавкими битумами. Технология укладки рубероида хоть и достаточно проста, но все же требует некоторых знаний.

На наружную сторону рубероида постоянно воздействует солнце, ветер, влага, она подвергается влиянию перепада температур и многих других негативных факторов. Из-за внешнего воздействия срок эксплуатации битумного покрытия, а соответственно и рубероида, значительно сокращается: полотно покрывается трещинами и в итоге полностью разрушается. Чтобы этого избежать, производители используют в покровном слое рубероида минеральные порошки, обладающие тонкодисперсными свойствами. Это может быть асбест седьмого сорта, тальк, слюдяная, доломитовая или сланцевая мука. Эти порошки делают рубероид более стойким к воздействию негативных внешних факторов и тем самым увеличивают срок его эксплуатации. Поверхность рубероида покрывают посыпкой из чешуек слюдяного сланца или талька, что позволяет избежать склеивания полотна, свернутого в рулон. Лицевая поверхность рубероида, которая контактирует с внешними факторами, покрыта крупнозернистой посыпкой, а обратная сторона – мелкозернистой.

Чтобы хорошо разобраться в технологии укладки рубероида, нужно подробно изучить полную инструкцию, посвященную этому вопросу. Однако некоторые моменты, связанные с технологией укладки рубероида можно узнать из этого материала.

Итак, чтобы укладка рубероида была произведена правильно и качественно, нужно использовать мастики, с помощью которых полотно клеится к основанию или предыдущему слою. Кроме того, использование мастики обеспечит покрытию дополнительную гидроизоляцию.

Технология укладки рубероида допускает укладку рубероидных полотнищ как параллельно, так и перпендикулярно к коньку крыши. Перед началом поклейки рубероида, с полотна нужно удалить весь тальк. Полосы нужно укладывать таким образом, чтобы каждая полоса перекрывала рядом лежащую сантиметров на десять. Слои рубероида нужно размещать так, чтобы на верхний слой немного смещались швы нижнего слоя.
Дата размещения: 4-09-2016, 03:43

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: