» » Услуги электрика или правильное поведение с электрическими приборами?

Услуги электрика или правильное поведение с электрическими приборами?

Услуги электрика или правильное поведение с электрическими приборами?К таким популярным в доме приборам, как розетка, тройник и удлинитель мы относимся с некоторым легкомыслием, забывая о том, что существует потенциальная опасность для всего жилища от неправильной эксплуатации этих нужных в быту вещей. Довольно часто мы пользуемся «слегка» неисправными электроприборами и подставляем свою жизнь под большую опасность. А электрическую проводку, после такого обращении, в лучшем случае, просто придется ремонтировать.

Важные правила эксплуатации розеток, тройников и удлинителей для безопасной работы электропроводки



Довольно часто, не отдавая себе отчета в том, что мы делаем, мы легкомысленно выдергиваем из розетки шнур так, что сама розетка чудом удерживается в стене, ведь провод, из которого сделан шнур электроприбора значительно крепче креплений в установочном гнезде розетки. А малейшее замыкание может послужить поводом для оплаты, которому придется чинить проводку или заменять ее во всем доме. Другой пример безответственности, проявляющийся в эксплуатации электроприборов, можно наблюдать во многих домах и офисах, где на одну розетку подводится несколько тройников с подключенными в них приборами со всего помещения.
Услуги электрика или правильное поведение с электрическими приборами?
В домах со старой проводкой довольно часто можно наблюдать нехватку розеток, ведь в современном мире трудно обойтись без приборов, работающих на электроэнергии. Еще с советских времен в домах всегда был в почете тройник, спасавший от недостатка розеток. Современные технологии не стоят на месте и можно встретить тройники уже не с тремя отверстиями для вилок электроприборов, которые можно включить одновременно, а с пятью или даже семью отверстиями.

Принимая решение о том, чтобы воспользоваться таким тройником, надо отдавать себе отчет в том, что при увеличении количества одновременно подключенных приборов, увеличивается нагрузка на розетку и вероятность возникновения замыкания и других неприятных или даже трагических последствий тоже становится выше. А замена электропроводки, это уже повод вызвать не только электрика, но и бригаду строителей для проведения капитального ремонта.

Кроме того, необходимо понимать, что даже тройник, который не подводил вас ни разу двадцать лет назад, сегодня может не справиться со своей работой, ведь изначально он был рассчитан на подключение через него значительно менее мощных по мощности электроприборов, чем те, которыми мы привыкли пользоваться сегодня.

Подобная ситуация обстоит и с удлинителями, к которым можно подключить сразу несколько приборов. Даже при наличии заверений на упаковке удлинителя в его супервысокой мощности и наличии защиты, следует помнить о том, что даже в реализации таких товаров в большинстве случаев такие слова не могут быть ни чем другим, как способом активизации продаж.
Услуги электрика или правильное поведение с электрическими приборами?
Поэтому надеяться на чудо-кнопку с предохранителем не стоит, намного эффективнее в данном случае будет выполнение стандартных правил электробезопасности:

➤ Первое из правил гласит о том, что к одной розетке может быть подключен только один удлинитель, причем, суммарная мощность подключенных через него приборов не должна превышать мощность розетки.

Кроме того, если мощность прибора достаточно высока, как например, в утюге, то правильней всего подключать его не через удлинитель, а непосредственно в розетку.

➤ Другое важное правило заключается в том, чтобы не оставлять в розетке удлинитель, который в данный момент не используется по назначению.

➤ И еще одно важное правило, которое особенно актуально в нашей стране: удлинитель или тройник, который имеет минимальные видимые неисправности, должен быть выкинутым, ремонтировать его нельзя.

Соблюдая эти элементарные наставления вы убережете свой дом, и своих близких от неприятностей, а кошелек от затрат на услуги электриков.
Дата размещения: 24-09-2016, 15:03

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: