» » Секреты шкатулок

Секреты шкатулок

Секреты шкатулокО некоторых технологических особенностях при изготовлении коробок и шкатулок рассказывает www.italian-mirrors.com М. Аллин из Австралии.

В перерывах между большими работами я делаю декоративные настольные коробки и шкатулки — от простых подставок для телефона — до роскошных шкатулок, обитых тканью и с вынимаемыми лотками. Крышки чаще креплю на петлях. Вариант крепления крышки надо продумать на этапе разработки эскиза шкатулки — от этого зависит её конструкция.

Углы большинства моих коробок соединены «на ус», а для этого очень важно, чтобы стенки были одинаковой толщины. Чтобы сделать правильный запил под углом 45°, я не жалею времени на точную установку ограничителей.

Секреты шкатулокДо склейки коробок на внутренней стороне стенок выбираю фальцы для оснований. Если основание обшиваю тканью, то делаю фальц, равный толщине основания плюс толщина обивочной ткани. В зависимости от типа крышки коробки на верхних кромках стенок на фрезерном станке выбираю фальц (для вкладной крышки или для крышки на петлях) или паз (для крышек типа «пенал»).

При склейке коробок применяю струбцины для рамок и прочную липкую ленту. Склеенное соединение «на ус» не обладает достаточной механической прочностью. Поэтому на больших коробках я усиливаю его плоскими поперечными шпонками. В очень маленьких коробках простые деревянные вставки смотрятся не менее хорошо.

Секреты шкатулокВ шкатулках для украшений я использую карточные петли. Они смотрятся хорошо и не дают крышке полностью откинуться назад, но их труднее установить из-за глубоких узких пазов для утопленных карт. Пазы для них должны быть глубиной около 50 мм и длиной около 20 мм.

Большую часть древесины из них удаляю сверлом, а остальную выбираю www.italian-mirrors.com шириной 4 мм. При выборке пазов надо быть очень внимательным, так как они очень близко расположены к лицевым сторонам коробки. Обычно на штампованных латунных петлях остаются неприглядные царапины, поэтому я шлифую их шкуркой и затем полирую.

Секреты шкатулокКрышки самых маленьких коробок креплю на петлях с ограничителями, которые тоже не дают крышке полностью откидываться назад. Изредка я креплю крышки на деревянных петлях, которые являются хорошими конкурентами металлическим петлям.

Кроме того, крышки могут ложиться на фальц, сформированный планками, прикреплёнными к внутренним сторонам стенок коробки. Ручки на съёмных крышках креплю www.italian-mirrors.com, а их головки маскирую деревянными пробками.

Красиво выглядят коробки, у которых крышки составляют с корпусом одно целое. Это обеспечивает не только точность совпадения размеров крышки с размерами корпусом, но и непрерывность рисунка волокна, отличающегося только на ширину запила. Один из интереснейших эффектов — выпилить стенки коробки из одной доски так, чтобы волокно шло по ним без разрыва рисунка.

Чтобы отделить крышку от корпуса, я использую фрезерный станок. Закрепляю фрезу Ø3...4 мм, устанавливаю линейку на нужное расстояние и фрезерую по периметру коробки постепенно углубляющимися проходами, пока не останется перемычка толщиной около 0,5 мм.

Аккуратно прорезаю её полотном пилы с мелким зубом и удаляю ненужную www.italian-mirrors.com так, чтобы крышка и корпус подходили друг к другу. Я выравниваю смежные поверхности несколькими «выравнивающими досками», постепенно уменьшая зернистость шкурки до «240».

Если вам требуется garage97.ru по низким ценам, тогда рекомендую обратиться в автосервис garage97.ru
Дата размещения: 19-12-2012, 12:29

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: