» » Делаем лестницу своими руками

Делаем лестницу своими руками

Делаем лестницу своими рукамиПрактически каждый второй загородный дом имеет лестницу, ведущую на верхний этаж или хотя бы на чердак.

Не спешите приглашать профессионала для изготовления лестничной конструкции: её под силу сделать любому домашнему умельцу.

Однако для создания даже самой простой конструкции необходимо всё правильно рассчитать. Итак, чтоб по лестнице было легко и удобно передвигаться, расстояние между ступеньками должно соответствовать общепринятым нормам. И это лишь один вид ошибки при самостоятельном проектировании.

Конструкция и стандарты лестницы

Лестница складывается из таких компонентов, как ступеньки и основание в виде боковых или вертикальных балок, поддерживающих все элементы конструкции.

Рассчитывая ширину лестницы учтите, что, чем больше ширина, тем удобнее всё сооружение.
Опытные архитекторы советуют для удобства лестницы выбирать минимальную ширину ступеней в 120 см и обязательно делать вертикальные опоры. В противном случае боковые балки будут испытывать большие нагрузки, и со временем потрескаются (это причина преждевременного разрушения конструкции).

Для комфорта и безопасности передвижения по лестнице высота ее подступенной части должна быть равной 15 см - 22 см, а ширина горизонтальной плоскости ступени - около 30 см.

Делаем лестницу своими рукамиУ чердачной же или подвальной лестницы соответствующие размеры таковы: 17 см и 26 см.

Важный параметр в процессе проектирования лестницы - высота прохода. Учтите, что она должна быть больше высоты наиболее высокого члена семьи (во избежание интуитивного пригибания головы при движении). Оптимальной высотой принято считать 2 м.

Выполнение расчета

Итак, в соответствии с имеющимся пространством рассчитываем высоту, общее число ступенек и ширину лестницы. Возьмем, к примеру, небольшую конструкцию с высотой в полтора метра.

Количество ступеней определим, поделив всю высоту на выбранную вами высоту ступеней: 150 см: 18 см = 8,3 (округлим до 8).

Результат: создаёте лестницу высотой в 1,5 м, с восемью ступенями с шагом в 18 см.

Остаётся подготовить основание и выполнить ступени.
Дата размещения: 10-01-2014, 07:01

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: