» » Как сделать состаренное дерево и применить его в качестве эксклюзивной мебели

Как сделать состаренное дерево и применить его в качестве эксклюзивной мебели

Как сделать состаренное дерево и применить его в качестве эксклюзивной мебелиПрактически каждый человек стремится создать вокруг себя эксклюзивный интерьер. Многие люди делают вещи даже своими руками, тогда появляется гарантия того, что такой рукотворной вещи не будет повторения. Помимо этого, мастера стараются все делать из натуральных материалов. И один из самых излюбленных материалов – древесина, из которой можно делать не только предметы интерьера, но и мебель. И часто возникает вопрос, как же состарить древесину?

Основные способы состаривания древесины



Химический способ. Из-за наличия большого количества дубильных веществ, способ применим исключительно на лиственных породах древесины. Суть способа состоит в нанесении нашатырного спирта на поверхность изделия, которое спустя некоторое время приобретает серый оттенок, характерный для старой древесины.

Термический способ



Технология состоит из двух этапов:

➤ нанесение морилки;

➤ обжиг паяльной лампой до приобретения древесиной необходимого оттенка.

Таким образом состарить можно любую породу дерева.

Механический способ. Лучше всего поддается древесина хвойных пород. Метод обработки древесины состоит в обдирании щеткой с металлической щетиной волокон вдоль ствола дерева. В результате обдираются мягкие слои, проявляются более плотные, которые еще называют зимними. Эти слои эффектнее и красивее смотрятся. Способ еще называют брашированием. Технология позволяет еще, и скрыть мелкие дефекты древесного материала, которые могут быть как изначально, так и появиться во время обработки. После того, как получен желаемый эффект состаривания, изделие покрывается лаком.

Общие рекомендации



Чтобы получить желаемый результат, какой бы метод не применялся, рекомендуется испробовать весь процесс на ненужном куске древесины. Таким образом, как говориться, можно набить руку и будет понятно, какие этапы проведения работ.

После проведения процедуры состаривания, рекомендуется обработать поверхность древесины наждачной бумагой, чтобы зачистить поверхность и сделать ее ровной и убрать мелкие дефекты.

Метод браширования подойдет и для старой мебели или другим старым предметам интерьера. Древесина приобретен новую фактуру, и вещь сможет отслужить второй срок. Если же будет обрабатываться старая мебель, то лучше ее разобрать полностью и проводить состаривание каждой детали по отдельности.

Наносить следующий слой лака можно только на полностью высохший предыдущий. Затем проверить рукой насколько шершавая поверхность, при необходимости проводится шлифовка, чтобы получилась гладкая поверхность.
Дата размещения: 1-09-2016, 09:14

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: