» » Технология изготовления фанеры

Технология изготовления фанеры

Технология изготовления фанерыФанера – это строительный материал из древесины, который состоит из нескольких листов шпона, склеенных друг с другом с помощью фенолформальдегидных смол. Для декоративных целей используется фанера, в изготовлении которой задействуются ценные породы древесины, такие как тополь, клен, бук, ольха. Более экономичный вариант производится из хвойных пород или березы.

Производство фанеры происходит в несколько этапов:
В первую очередь древесина подготавливается к лущению. Древесина предварительно вымачивается и затем осуществляется ее подача на линию, где осуществляется непосредственно лущение, производятся листы шпона. Листы режутся с использованием роторных ножниц.

Технология изготовления фанерыДалее шпон высушивается. Процесс сушки происходит с помощью работающей на отходах лущения теплогенерирующей установки. Затем наступает время сортировки, удаления зон с дефектами и склеивания слоев. Сортировка листов осуществляется по влажности путем прохода через механизм поверхностного контроля.

После этого происходит пропитка листов клеем, и листы укладываются слоями, образуя некое подобие гамбургера или слоеного теста. Сортировка древесины низкого качества происходит отдельно.

Этот процесс выглядит как пришивание заплаток на дырки: вырезаются участки с дефектами и приклеиваются заплатки. Такие листы находят применение в середине фанерного листа.
Далее под воздействием давления и температуры слои шпона прессуются. Фанера приобретает окончательную форму, осуществляется ее шлифовка и ламинирование. Затем фанера упаковывается.
Дата размещения: 24-04-2013, 09:20

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: