» » Что лучше для детской – линолеум или ковролин?

Что лучше для детской – линолеум или ковролин?

Что лучше для детской – линолеум или ковролин?Выбирая материалы для отделки в детской комнате, владельцы должны останавливаться на изделиях, обладающих экологической безопасностью, хорошими изоляционными качествами и способностью выдерживать интенсивные нагрузки. Особенно тяжело в детской приходится напольному покрытию. Многие владельцы не знают, выбрать им линолеум или ковролин. У обоих материалов есть как плюсы, так и заметные минусы в данной ситуации.

Особенности линолеума для детской



Линолеум в первую очередь хорош своей практичностью. Его легко настелить, он без труда отмывается от загрязнений, обеспечивает комфортную и полезную для суставов амортизацию. Поэтому, если рассматривать именно практические показатели, то линолеум проявляет себя намного лучше ковролина.

Но стоит помнить, что большинство современных вариантов этого материала выполняется из искусственного сырья. Для детской комнаты это не совсем разумно. К тому же подобное напольное покрытие не обеспечивает достаточную теплоизоляцию, если оно уложено без дополнительной подложки. И ходить босиком по линолеуму ребенок точно не сможет без опасности для здоровья.

Особенности ковролина в детской комнате



Безусловно, ковролин не так долговечен. Его намного проще испортить и испачкать, а мытье материала связано со значительными сложностями. Также есть опасность, что со временем в ворсе ковролина заведутся пылевые клещи и другие вредители. Наконец, обойдется приобретение ковровых покрытий дороже, чем качественного линолеума.

Что лучше для детской – линолеум или ковролин?Зато играть на ковролине ребенку намного комфортнее и безопаснее. Выпускается он, в том числе, из натурального сырья. Если у малыша нет аллергии, ковролин для его здоровья окажется более безопасным. Тем не менее, даже у ковролина из искусственного сырья есть преимущества. Так, его намного проще отмывать. А делать это в детской комнате придется довольно часто.

Какой материал лучше выбрать?



Однозначно ответить на подобный вопрос невозможно. Оба материала способны проявить себя с хорошей стороны, когда они правильно используются. Если владельцы решили остановиться на линолеуме, то нужно приобретать изделие с противоскользящим покрытием. А укладывать его необходимо на подложку.

При покупке ковролина следует сразу убедиться, что материал легко очищается от грязи. Дополнительно его стоит обработать веществами, защищающими от развития микроорганизмов. В конечном счете, все зависит от самих владельцев жилья.
Дата размещения: 13-10-2016, 07:44

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: