» » Что лучше - линолеум или ковролин?

Что лучше - линолеум или ковролин?

Что лучше - линолеум или ковролин?Выбирая между линолеумом и ковролином, нужно учитывать много факторов. Прежде всего, стоит определиться для какого помещения необходимо напольное покрытие.

Поскольку существуют положительные и отрицательные стороны использования данных покрытий. Ковролин и линолеум применяют в общественных и жилых помещениях. Для первых используют коммерческие напольные покрытия, а для других бытовые.

Изначально, нужно разобраться с покрытиями для общественных помещений. Преимущество линолеума в том, что он достаточно легко чистится по сравнению с ковролином. Да и стоит чистка намного дешевле, а для ковролина требуется еще и сушка. Значит, существует разница в стоимости обслуживания напольных покрытий. Помыв линолеум, по нему можно ходить уже через час, а вот для ковролина требуется не менее шести часов. Сэкономить на этом можно приличную сумму денег.

Стоить отметить устойчивость линолеума к внешним воздействиям. Он выдерживает роликовую мебель, каблуки, защищен от появления царапин. Что касается ковролина, то он достаточно быстро приобретает не товарный вид. Да и к ремонтным работам не приспособлен. А вот линолеум можно возобновить. Для этого используют шлиф машину, с помощью которой, снимают верхний слой линолеума. После, обработать специальным веществом.

И данное покрытие, как новое. Такой метод подходит лишь для натурального линолеума. Также, достоинство его в том, что он не пропускает и не боится влаги. Линолеум может долгое время держать воду и его структура не изменится. Ковролин к этому не приспособлен и сразу поменяет внешний вид, приведет к расслаиванию.

Теперь, стоит отметить плюсы ковролина. Это отличный вариант для дома, отеля, санатория, где главное это комфорт. Он имеет свойства термо и звукоизоляции. У линолеума звукопоглощение до 5 дБ, а у ковролина данный показатель, минимум 20 дБ. Также, ковролин обеспечивает атмосферу теплоты и уюта.

Считается, что данный вид напольного покрытия, способен увеличивать работоспособность. Поэтому, многие крупные компании, отдают предпочтение именно ковролину. Ступая мягкой поверхности, усталость постепенно улетучивается и силы возобновляются.

Многие покупают ковролин из-за неровности полов, поскольку линолеум нужно стелить только на идеальную поверхность. При наличии дефектов, он будет протираться. Чтобы выровнять полы, придется выделить большую сумму денег и немало усилий. Поэтому, целесообразней приобрести ковролин, что дешевле и практичней в использовании.

Существует советы при выборе напольного покрытия для различных помещений, а именно:

  • Офисы компаний – ковролин

  • Коридоры организаций – линолеум

  • Рестораны и кафе – ковролин

  • Номера гостиниц – ковролин 

  • Больницы – линолеум высокого качества

  • Магазины – линолеум, ПВХ плитка

  • Кинотеатры – ковролин

  • Учебные заведения – линолеум и ПВХ

  • Ночные клубы, бары – линолеум 

  • Детские сады – натуральный линолеум


  • Все перечисленные нюансы, стоит учитывать при выборе необходимого напольного покрытия. Это позволит чувствовать комфорт и поможет продлить срок службы покрытия.

    Статья подготовлена по материалам - contractpol.com.ua
    Компания "Контракт Пол"
    Дата размещения: 12-03-2014, 07:43

    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Вопрос:
    Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
    Ответ:*
    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код: