» » Натяжной потолок. Понятие, достоинства и недостатки

Натяжной потолок. Понятие, достоинства и недостатки

Натяжной потолок. Понятие, достоинства и недостаткиВ последнее время всё чаще для отделки в квартире люди выбирают натяжные потолки. И это не удивительно, ведь они становятся украшением любого помещения и интерьера. Их стоимость весьма доступна. Первое, что волнует каждого потребителя при выборе это вопрос - из чего он изготавливается, что влияет на стоимость. Какие бывают потолки. А также их достоинства и недостатки. Поэтому подробнее остановимся на описании данной продукции.

Что такое натяжной потолок



Натяжной потолок – это полотно, которое растягивается и закрепляется по периметру на специальном каркасе.

Они делятся на два вида:

✔ плёночные;

✔ тканевые.

Пленочный натяжной потолок



Плёночные потолки изготавливаются из плёнки ПВХ. Это более дешёвый вариант, который пользуется неизменным спросом в силу своей стоимости и вариативности оттенков и фактур.

Тканевый натяжной потолок



Тканевые потолки выполняются из полиэфирного полотна, имеющего сходство с тканью. Отсюда и название. Стоимость таких потолков значительно выше. Основное их преимущество перед плёночными – дышащие свойства.

Преимущества и недостатки натяжных потолков



Все виды потолков имеют большое разнообразие фактур и оттенков. На них также может быть нанесена фотопечать. В итоге получаются реалистичные изображения неба, космоса и других популярных картинок.

В чём заключаются преимущества натяжных потолков:

☑ В первую очередь в том, что они создают гладкую и ровную поверхность.

☑ Второе место в рейтинге их популярности занимает разнообразие расцветок и фактур.

☑ Натяжной потолок может быть однотонным, а также комбинированным.

☑ Натяжному потолку можно задать любую, даже самую необычную форму. Их можно сделать многоуровневыми. Это упрощает многие задачи при ремонте.

☑ Натяжные потолки долговечны. Они выдерживают большие перепады температуры от 0 до +60°; имеют высокие показатели по влагостойкости, поэтому их можно применять в любых помещениях.

☑ Под полотном удобно расположить электропроводку и другие кабели.

☑ Натяжные потолки надёжно защитят вашу квартиру в случае затопления сверху. Полотно выдерживает нагрузку до 100 литров на 1 кв.метр.

☑ Натяжные потолки не являются пожароопасными. Они лишь плавятся, но не горят.

☑ За таким потолком ухаживать легко: нужно всего лишь протирать поверхность сухой, или влажной салфеткой (в зависимости от степени загрязнения).

Недостатков у натяжных потолков немного, но они есть:

☒ Потолки, особенно плёночные, боятся острых предметов. Поэтому нужно быть осторожным, например, при монтаже светильников. И, открывая на Новый год бутылку шампанского, лучше пробку направить в сторону!

☒ Кстати, о светильниках. Для освещения комнаты с натяжным потолком придётся быть разборчивым при покупке осветительных приборов. Если это будет лампа накаливания, то её мощность должна быть до 60 Вт, если светильник галогенный, то до 35 Вт.

☒ К недостаткам также относится сохраняющийся некоторое время после монтажа специфический запах ПВХ. Однако он достаточно быстро выветривается.

Несмотря на кажущуюся простоту, монтаж натяжных потолков дело весьма трудоёмкое и требующее не только специальной подготовки, но и оборудования: полотно растягивают под воздействием высокой температуры. Поэтому этот процесс лучше доверить профессионалам.

В дальнейшем следует иметь в виду, что самостоятельно отремонтировать либо вскрыть в каких-то целях полотно невозможно. Во всех подобных случаях вам придётся вызывать мастеров.

Из чего складывается конечная стоимость натяжного потолка? Составляющих несколько. Это и сам материал, и конфигурация потолка, и количество вырезов под углы и светильники. Безусловно, на стоимость материала влияет страна-изготовитель. Например, полотна европейских производителей будут стоить дороже китайских аналогов. Фактура материала также является ценовой составляющей. Матовое полотно дешевле, чем глянцевое. Любые рисунки и фотопечать делают потолок дороже.

Сопоставив перечисленные качества натяжных потолков, можно сделать вывод: преимуществ у них гораздо больше, чем недостатков!
Дата размещения: 19-10-2016, 01:16

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: