Вагонка

ВагонкаВагонка – это строительный материал, традиционно служащий для обшивки потолка и пола в дачных домах. Производится вагонка из досок большой толщины путем распиливания их на небольшие тонкие дощечки с гладкой поверхностью. Материалом для изготовления обычно служит сосна, но для помещений с высокими температурами - бань или саун - лучше приобрести вагонку из лиственной породы, к примеру, дуба, липы.

На дачном участке или на участке, где в городе выстраивается дом и хозяйственные строения, сегодня, как правило, разрабатывается и ландшафтный дизайн. Если вы хотите приобрести проекты готовых видов ландшафтного дизайна, то можно обратиться на www.landshaftbistro.ru. Вагонку широко применяют при облицовке клумб, обустройстве сада, саун, бань, беседок, загородных домов, дач.

Этот материал очень популярен из-за своих экологических и звукоизолирующих свойств. Им также удобно закрывать неровности стен. По краю каждой дощечки есть пазы, с помощью которых вагонка состыковывается в единое полотно без швов. Размер дощечек различается по толщине и длине. Можно пригласить для оформления дизайнера, чтобы воплотить задуманное профессионально и максимально гармонично. Также ему можно доверить дизайн ландшафта, который окружает ваш дом.

ВагонкаПеред началом укладки стены обрабатывают антисептиком, чтобы избежать в дальнейшем появления плесени и насекомых. Если стены и потолок деревянные, то вагонку закрепляют прямо на них. На кирпичных или бетонных стенах сначала делают деревянную обрешетку. Первую дощечку вагонки прибивают шипом к стене, далее остальные дощечки вставляют шипом в паз предыдущей.

Необходимо неплотно укладывать вагонку, чтобы она сохраняла форму во время температурных колебаний. Закрепление дощечек осуществляется с помощью оцинкованных гвоздей, которые забивают в пазы.

Можно использовать для этой цели и обыкновенные гвозди, но есть опасность появления на них ржавчины и, как следствие, порчи внешнего вида отделочного покрытия. Чтобы ровно облицевать стену используйте строительный отвес или уровень. Потолок и стены, выполненные с использованием вагонки, выглядят ровными, аккуратными и создают атмосферу уюта и комфорта деревянного дома.
Дата размещения: 15-05-2013, 10:21

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: