» » Фартук для кухни: какой лучше выбрать?

Фартук для кухни: какой лучше выбрать?

Фартук для кухни: какой лучше выбрать?
Кухня по традиции является самым посещаемым и популярным помещением в любом доме. Поэтому при проведении ремонтных работ особо важным действием будет качественная отделка стен, особенно в зоне над раковиной и плитой. Данное место наиболее подвержено загрязнению, намоканию и попаданию жира, пара и брызг.

Для защиты поверхности и облегчения очистки чаще используют специальное покрытие. Еще его называют фартуком для кухни. Как правило, это промежуток стены от мойки и до плиты, высотой от столешницы до навесных шкафов. Фартук должен отвечать следующим нормам:

➤ обладать достаточной надежностью и прочностью;

➤ защищать стены от жиров, брызг и грязи;

➤ достаточно просто отмываться;

➤ соответствовать санитарным нормам;

➤ вписываться в интерьер кухни.

Существует множество разновидностей фартуков, которые обладают определенными положительными и отрицательными качествами.

Керамическая плитка



Достаточно популярный материал, который прост в уходе, устойчив к резкому перепаду температур и достаточно разнообразен по фактуре и стоимости. Выбор плитки разнообразен, поэтому подобрать нужный размер, фактуру и цвет не составит труда.

Фартук можно выложить до установки гарнитура, а можно и после. Будет правильно обозначить необходимый участок и рассчитать количество кафеля. Основным негативным моментом будет сложность монтажа и демонтажа в случае повторного ремонта, поэтому при выборе новых обоев придется учитывать не только фактуру, но и цвет, и визуальную совместимость.

Панели МДФ или ламинированный фартук



Установка осуществляется на дюбель, подготовка основания не требуется. Небольшая стоимость, а также простота при монтаже делают такой фартук популярным и доступным. Если повредился участок, то его можно заменить достаточно просто, а различные варианты оформления помогут сделать необычный дизайн. Несмотря на плюсы, панели достаточно просто проткнуть, возможна деформация от избытка влаги, а при попадании огня материал может вспыхнуть. Учитывая это, не желательно защищать ими стену около плиты.

Мозаика



Чаще можно встретить фрагменты мозаики из смальты, стекла и металла. Элементы укладываются в определенной последовательности подобно керамической плитке, которую также напоминает своими свойствами и характеристиками, только каждая часть намного меньше стандартного кафеля. Продаются готовые варианты полотна, но можно и самостоятельно создать любой рисунок.
Дата размещения: 1-07-2016, 00:57

написал: Катерина | 1 июля 2016 10:54


Спасибо за идею! Как раз собираюсь обновить кухню, а плитка или пластик уже порядком приелись. Вот теперь точно знаю, что буду приобретать ламинированный фартук, ну или МДФ панели - надо будет присмотреться. Во-первых, потому что они здорово смотрятся, а во-вторых вариант легкой замены, при необходимости, мне очень даже подойдет. Хорошо, что заметили про зону у плиты, приму к сведению, при установке. 
написал: Андрей | 1 июля 2016 11:43


Как раз думал о том, что пора переделывать кухню. Ламинированный фартук кажется неплохим вариантом) Плюсы налицо: это и низкая стоимость, и простота замены.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: