» » Кровля из сланцевой плитки: нюансы устройства

Кровля из сланцевой плитки: нюансы устройства

 Кровля из сланцевой плитки: нюансы устройства Толщина сланцевой плитки может быть самой разной, в связи с чем один квадратный метр покрытия может иметь вес от 20 до 50 килограмм. При устройстве такой кровли важную роль играет надежность монтажных перекрытий. Сланцевая кровля укладывается на дощатое основание из реек или досок с шириной не менее сорока миллиметров. Кроме того, при необходимости устраивают сплошное основание, которое выстилается вентилируемым материалом.

Перед началом монтажных работ по устройству кровли следует подготовить сланцевые плитки. В каждой плитке сверлится сквозное отверстие с диаметром 4,5 миллиметра. При необходимости форму плитки корректируют ножовкой. Надо сказать, что в продажу поступают и уже подготовленные сланцевые плитки, имеющие необходимые монтажные отверстия, что существенно упрощает работу. Укладка черепицы производится с нахлестом, справа налево. Закрепление каждой плитки на доску осуществляется при помощи одного гвоздя. Это требование связано с постепенным усыханием древесины. Важно надежно и плотно крепить каждую черепичную плитку, исключая какой-либо люфт.

Надежный и качественный монтаж кровли из сланцевой черепицы является надежной гарантией долгой службы кровельного покрытия.

Самый трудный участок при устройстве кровли из сланца ендова, или область пересечения скатов. Ендова является не только сложной для монтажных работ, она еще и обладает массой сочленений различных видов и форм.

Существует несколько методов решения проблем по устройству ендовы. Один из них сооружение ее из меди и дальнейший монтаж одновременно со сланцевой черепицей. Два этих материала сланец и медь, обладают хорошей сочетаемостью и будут достаточно гармонично выглядеть на крыше. Здесь необходимо помнить и о том, что ендова выполняет важную задачу по отводу воды с крыши. Поэтому для обеспечения ее правильной работы следует тщательно подготовить укладываемые плитки.

Кроме того, необходимо предельно уменьшить возможную вероятность ремонта сланцевой кровли, поскольку она является достаточно дорогостоящей. Для этого желательно установить наиболее качественные и надежные желоба. Оптимальным материалом в данном случае будет медный лист.

При устройстве кровли из сланцевых плиток рекомендуется применение карнизного листа. Для крепления водосточного лотка следует устанавливать утопленные крюки. Прежде, чем приступать к монтажу карниза, нужно нанести на плоскости крыши разметочную линию, которая будет параллельна устанавливаемому ряду черепицы. В местах стыка фронтона и карниза следует начинать укладку с небольшой сланцевой плитки, которая будет служить надежной основой последующих укладок. Нюанс заключается еще и в том, что самое сильное воздействие воды приходится именно на нижние ряды кровли. Соответственно, именно они должны иметь наибольший нахлест кровельных плиток.
Дата размещения: 28-07-2016, 12:19

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: