» » Шпаклевка, которая мне понравилась

Шпаклевка, которая мне понравилась

Шпаклевка, которая мне понравилась Летом 1998 года я решился на капитальный ремонт ванной комнаты. Начал с того, что к потолку пристрелил пневмопистолетом металлическую сетку, покрытую антикоррозийной грунтовкой и установил светильники потолочные светодиодные . Затем стал его выравнивать, для чего использовал шпатлевку Ms-ГЛИМС.

Характеристики шпатлевки позволили работать не торопясь и с хорошим качеством даже мне, новичку, который ни разу до этого сам не шпатлевал: Ms-ГЛИМС не дает усадки, при нанесении металлическим шпателем ложится гладкой поверхностью, неровности легко выравниваются после высыхания более широким шпателем. Единственно, о чем хочу предупредить таких, как я, так это о том, что не стоит наносить Ms-ГЛИМС толстыми слоями.

В процессе работы я так однажды сделал - заделывая впадину, сразу положил слой в 10-15 мм на потолок. После этого прошел час и в общей сложности 3 часа после приготовления раствора. В ванную пошли мыться... Через двадцать минут раствор оказался на полу. Мытье, естественно, сразу же прекратилось, а я, помня, что рабочее состояние раствора около 4 часов, собрал его и вновь нанес на потолок, но уже слоем не более 5 мм.

Впоследствии я постепенно наращивал покрытие, и довел его в этом месте до 3 см. Потолок теперь ровный и горизонтальный. Затем я впервые (для себя) стал выкладывать стены и пол кафельной плиткой. Использовал для этого клеи ГЛИМС-92 и ГЛИМС-96. Причем в инструкции к ГЛИМС-96 прочел, что им можно клеить на деревянные поверхности и класть плитку сверху вниз. Само собой я попробовал.

Выводы же таковы. Без нижнего ряда класть плитку на стену трудно: она опускается на 1-2 мм и чтобы ее прочно зафиксировать, приходится либо долго держать (минут 10), либо прибивать снизу рейку или гвозди. На водостойкой фанере попробовал такую технологию: сначала нанес тонкий слой клея, затем наложил сетку из стеклоткани и снова нанес клеевой раствор тонким слоем.

Когда все высохло, стал класть плитку по комбинированной технологии (слой на основу + слой на плитку). Не получилось - клей не пристал к фанере, два ряда плитки вместе с армированным раствором отошли на 1-2 мм от фанеры... Но зато комбинированная технология сработала при укладке половой плитки - все держится отлично.

Попутно с освоением «кладочных» работ решил проблему аккуратного вырезания нужных форм в кафельной плитке. Аля этого советую воспользоваться алмазной пилкой, которая вставляется в обыкновенную ножовку по металлу. С ее помощью можно вырезать ровненькие отверстия под трубы (предварительно надо просверлить в плитке отверстие победитовым сверлом). Единственно, о чем стоит не забывать, - при работе необходимо периодически поливать водой место пропила, т. к. пилка сильно нагревается.

Также хотелось добавить: благодарю за интерес к нашим материалам. Разумеется, очень приятно, что Владимиру Ивановичу они понравились. Однако порадоваться вместе с ним за удачно сделанный ремонт, увы, не могу... При использовании продуктов «ГЛИМС-Продакшн» было допущено несколько ошибок.

Чтобы вы поняли, что было неправильно, сначала дам несколько пояснений.

Во-первых, надо знать, что главной характеристикой смесей на основе цемента является водоцемент-ное отношение (т. е. то количество воды, которое требуется для затворения смеси) - чем меньше воды, тем прочнее эта смесь в конце концов получается.

Во-вторых, при неравномерном промешивании смеси водоцементное отношение на разных участках оказывается различным. Это может быть причиной снижения качества. Теперь конкретно о материалах ГЛИМС.

Они характеризуются низким водоцементным отношением. Это свойство, а также их высокая жизнеспособность (4 часа) обусловлена специальным водо-удерживающим модификатором. Замечу дополнительно, что после смешивания с водой сухие смеси ГЛИМС должны обязательно постоять 10-15 минут.

После этого их следует еще раз перемешать и только тогда приступать к работе. Добавление воды сверх оговоренной в инструкции нормы отрицательно сказывается на характеристиках материала; «оживлять» их можно исключительно с помощью интенсивного перемешивания, без добавления воды!

Материалы ГЛИМС на основе портланд-цемента набирают прочность постепенно: через 24 часа -50% прочности, через 7 суток - 75%, через 28 дней - 95% прочности. Поэтому начинать эксплуатировать помещение через считанные часы после окончания работ, как это сделал Владимир Иванович, недопустимо.

Далее, можно полагать, что, когда Владимир Иванович собрал упавшую выравнивающую смесь, в нее попал (с пола ванной комнаты) избыток воды. Это еще более испортило материал. В данном случае невозможно предсказать, как он поведет себя в будущем.

Теперь что касается применения плиточного клея ГЛИМС.

Первое. Фиксирующая способность ГЛИМС-96 (способность незастывшего клея удерживать плитку от соскальзывания) составляет 0,1 г/кв. мм - что мы и указываем в технических параметрах. Этот показатель тем не менее может резко ухудшиться, если в плиточный клей с самого начала было замешано слишком много воды либо мастер пытался клеить вымоченную плитку (что, очевидно, и делал Владимир Иванович). В этом случае плитка обязательно будет сползать - технология не соблюдается.

Второе. Не только домашние мастера, но и профессионалы часто путают понятия водостойкости и гидроизоляции. Водостойкость подразумевает, что материал не разрушается от длительного или часто повторяющегося контакта с водой.

Гидроизоляция же препятствует проникновению воды сквозь материал даже под давлением. (Кстати, каждый материал обладает указанными свойствами в относительной степени: например, водостойкая фанера не предназначена для применения в мокрых помещениях, она способна лишь выдерживать попадание капель воды в течение некоторого ограниченного времени.)

Так вот, клеи ГЛИМС-96 и ГЛИМС-92 являются водостойкими. Они не боятся воды и прекрасно работают даже в бассейнах. Это не означает, однако, что они обладают гидроизолирующими свойствами, а, соответственно, не могут предохранить фанеру от набухания. Именно этот факт не учел Владимир Иванович, именно поэтому плитка отставала от фанеры.

Чтобы избежать этого, могу предложить следующее: предварительно обработать стену гидроизоляционным материалом ГЛИМС ВодоБШр и лишь затем наносить плитку на тонкий (1,5-2 мм) слой клея ГЛИМС-96 (и нет нужды, кстати, в армировании клея сеткой). Во-доБШр выдерживает на прижим давление водяного столба высотой до 70 м и прекрасно совместим с цементными плиточными клеями.

Последнее, что хочу отметить и на что посетовать - наши потребители в подавляющем большинстве игнорируют инструкции, прилагаемые к материалам (и не только к нашим). Между тем современные отделочные материалы при всей простоте в применении требуют обязательного соблюдения рекомендаций производителя. Это гарантирует и качество получаемых покрытий, и экономит силы и средства.
Дата размещения: 15-02-2013, 08:02

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: