» » Чем опасна опрессовка сетей водопровода и отопления

Чем опасна опрессовка сетей водопровода и отопления

Чем опасна опрессовка сетей водопровода и отопленияНа первый взгляд в опрессовке сетей водопровода нет ни чего страшного скажет любой прохожий человек. Но тот , кто сталкивался с этим , будет совершено противоположного мнения. Во первых , что такое опрессовка системы водоснабжения? Опрессовка –народным языком , проверка сети водопровода или отопления на нагрузку. То есть , в трубах создаётся максимальное давление превышающие обычное давление в трубах . Это делается для того , что бы проверить всю систему на герметичность. И в чём же вы скажете проблема , пусть себе прокачивают. А проблема всё в том же , в нашей стране.

Дело в том , что большинство наших сетей не безвозвратно устарело и если вы думаете , что ваши трубы новые , это не значит , что трубы у соседа сверху будут лучше ваших. Учтите и тот факт , что многие из нас меняют трубы в квартирах не задумываясь о том есть ли в трубах вода или нет. То есть , если летом горячую воду вдруг отключили , мы вызвали сантехника , он поменял трубы и ушёл. А проверить то мы не сможем! Проверить мы сможем лишь только тогда, когда дадут воду и вся система , пройдёт опрессовку.

Чем опасна опрессовка сетей водопровода и отопленияУж об этом то вряд ли кто задумывается . По этому , ни когда не покидайте свой дом, если вас оповестили о предстоящей опрессовке вашего дома или вашего района. К сожалению , люди не понимают важности данного события и могут попросту уехать на дачу. Или же , ваше ЖКО решило ни кого не оповещать (такое тоже возможно). Так же, в большинстве случаев опрессовку проводят под конец ремонтных работ и сдачей к отопительному сезону , а это как раз то время когда люди собирают урожай на огородах. К чему нужно подготовиться?

Для начала , вспомните все замены труб с отключением отопления и воды. Далее , убедитесь что ваши краны открыты (раз вы уж дома нужно будет осмотреть все трубы на течь). Обратите внимание на дату ваших счётчиков . Если они у вас старые и требуют замены , то это лучше сделать заранее перед проверкой системы на прочность. Это касается и всех труб в квартире. Если вы случайно узнали о предстоящей опрессовке , то расскажите соседям. Зачем вам проблемы с ремонтом если прорвёт трубу у них.

Чем опасна опрессовка сетей водопровода и отопленияНу на конец самый важный момент который случается чаще всего , убедитесь в прочности соединения стиральной машины и шлангов ведущим к кранам. Если там есть не большая течь , то лучше перекрыть краны труб идущих именно к стиральной машине (а так же все водонагревательные приборы) и именно к кранам. К сожалению ни у каждого предусмотрена данная система , по этому учтите её на будущее при замене на новую систему водопровода. Учтите , ни одна опрессовка не проходит без проблем. Всегда может быть течь.

Это связано со старыми трубами, с резкой переменой давления и температуры, гидроскачками , завоздушенностью системы. Ведь в отоплении при отключении воды её просто сливают и трубы сужаясь могут изменить свой размер , что и даст течь при резком повышении давления.
Дата размещения: 3-12-2015, 04:21

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: