» » Обустройство садовой беседки

Обустройство садовой беседки

Обустройство садовой беседкиНеотъемлемой частью любого приусадебного участка или частного дома является беседка. Это то место где приятно проводить теплые вечера в компании семьи, друзей или наслаждаться тишиной одному.

Как и любая другая постройка возведение беседки начинается с планировки. Необходимо выбрать место постройки, материал и внешний вид.

Наиболее распространенными являются следующие виды беседок:

Пергола. Это легкая летняя беседка, каркас которой выполнен из металла или дерева, прямоугольной либо многоугольной формы. Проста в выполнении, но с одним существенным минусом: эксплуатация данного вида возможна только в летний период времени.

Полуоткрытые беседки немного функциональнее перголы, так как частично защищают от дождя и ветра.

Закрытые беседки, в большинстве случаев оснащенные барбекю. Идеальный вариант и для зимнего отдыха.

Самыми распространенными материалами для постройки беседок являются: дерево, кирпич и металл.

Для деревянных конструкций следует выбирать доски таких пород деревьев как ель, лиственница, пихта или дуб. Древесину обязательно обрабатывают антисептическими средствами, а каждые 5-10 лет обновляют пропитку и краску на постройке.

Конструкцию из металла также необходимо окрашивать, чтобы предотвратить поражение коррозией. Для небольших участков лучше всего подойдут постройки из кованых ажурных элементов, которые придадут некоторый шарм приусадебному участку.

Для постройки громоздких беседок необходимо предварительно сделать ленточный или сплошной фундамент. При обустройстве в ней барбекю, камина или печи необходимо позаботиться о пожарной безопасности.

Обустройство садовой беседкиОбустройство садовой беседкиОбустройство садовой беседки


Кроют беседки такими материалами как: рубероид, поликарбонат, битумная черепица и металлочерепица. Для закрытых беседок необходимо дополнительно утеплить крышу.


Не стоит забывать и про полы. Они могут быть расположены как на земле, так и приподняты. Застилают полы деревом или тротуарной плиткой. Если для пола выбирают дерево под него необходимо стелить рубероид, чтобы избежать попадание влаги. Под бетонные полы подсыпают песок и гравий.

Завершающим этапом обустройства беседки является подбор правильной мебели. Для пергол или открытых беседок подойдет мебель из пластика, легкие деревянные и металлические столы и стулья. Для более громоздких построек подойдет тяжелая деревянная мебель.

Какую бы вы не выбрали беседку, сделанная своими руками она станет наилучшим украшением вашего участка.
Дата размещения: 27-01-2016, 17:33

написал: Виктор | 29 января 2016 10:29


Альтанка, очень комфортное сооружение для отдыха в теплое время года. Я свою построил из металлопрофиля, потолок сделал двойным, пустоту заполнил камышом. Не жарко. По средине беседки оборудовал фонтан.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: