» » Преимущества и недостатки строительства из кирпича

Преимущества и недостатки строительства из кирпича

Преимущества и недостатки строительства из кирпичаКирпич является надежным строительным материалом. Он огнестоек, не подвержен гниению, обладает высокой звуконепроницаемостью, сохраняет тепло, выдерживает большие колебания влажности и температуры. По экологическим и санитарно-гигиеническим условиям проживания человека среди строительных материалов кирпич уступает только дереву. Из кирпича, благодаря его малым размерам, можно возводить стены сложных конфигураций. Высокая огнестойкость позволяет внутри кирпичных стен устраивать дымовые и вентиляционные каналы, допускает примыкание кирпичных стен к каминам и печам. Кирпич обладает высокой тепловой инерцией, поэтому и в жару в кирпичном доме будет прохладно, однако, в холодное время года такие дома нельзя надолго оставлять без отопления, а при непостоянном проживании в них значительно возрастают энергорасходы на «прогревание». Но хорошо протопленный дом остывает достаточно медленно.

Производимые кирпичи в Одессе  - долговечный и прочный строительный материал. Стена толщиной в один кирпич выдерживает практически любую равномерно распределенную нагрузку. Продолжительность службы кирпичных стен, возведенных с соблюдением строительных норм и правил, считается неограниченным.

Красота кирпичных стен сохраняется десятилетиями, а с годами они приобретают стильный архаичный вид.

Наряду со многими достоинствами кирпич обладает и некоторыми недостатками.

Возведение кирпичных зданий и сооружений является сложным трудоемким технологическим процессом, зависящим от погодных условий. Во время сильного мороза или проливного дождя наружная кладка стен или других конструкций из кирпича не выполняется. Из-за большого веса (удельный вес одного кубического метра кирпича составляет 1500-2500 кг) под кирпичные стены, колонны и другие конструкции необходимо устраивать массивный фундамент, глубина заложения которого должна быть ниже глубины промерзания.

Основным же недостатком кирпичной кладки является потеря тепла (до 30%) через «мостики холода» – швы из цементного раствора.

В настоящее время для кладки стен жилых домов применяют поризованный кирпич, коэффициент теплопроводности которого в 1,5-1,8 раза ниже, чем у рядового. Наличие пор уменьшает удельный вес такого кирпича, что позволяет увеличить его размеры и уменьшить количество горизонтальных швов. На боковых гранях поризованного кирпича расположены пазы и гребни, благодаря которым отпадает необходимость в вертикальных швах.

Уменьшение количества «мостиков холода» улучшает теплозащиту стен и значительно снижает расход раствора.

Фасады стен из поризованного кирпича штукатурят или покрывают лицевым кирпичом, который не только не теряет свои качества с течением времени, а напротив, длительное воздействие солнечного ультрафиолетового излучения увеличивает его прочность, а цвета становятся ярче.
Дата размещения: 12-02-2016, 10:16

написал: Толик | 12 февраля 2016 10:46


Маленькая, но крайне интересная статейка. Как раз у себя на дачи в скором времени затеваю небольшую стройку. Действительно сколько положительных моментов от строительства из кирпича, узнал например, как лучше устроить теплоизоляцию стен, а также, как обработать фасад кирпичной стены. Спасибо автору, толковая статейка! Советую прочитать данную статью хотя бы в планах ознакомления!
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: