» » Заливка опалубки для колонн

Заливка опалубки для колонн

Заливка опалубки для колоннВо время строительства надёжного здания больших размеров не получится обойтись без создания колонн. Но при этом, стоит знать, что для изготовления колонн придётся серьёзно потрудиться, ведь данный элемент в строительстве сделать очень сложно. В данном случае понадобится подумать о качественном армировании. К тому же, стоит решить вопрос касательно установки специальной опалубки, которая сможет обеспечить нужный по высоте каркас.

Для чего необходима опалубка?



Когда заливается бетон, опалубка выполняет роль ограждающей конструкции. Благодаря наличию опалубки жидкий бетон удерживается внутри данного сооружения. К тому же, за счёт опалубки можно залить раствор в самые разные формы, и после затвердевания, он будет иметь такую же форму.

Виды колонных опалубок:

  1. Разборной вид опалубки, используемый при заливке колонн или свай, производящихся серийно на стройплощадке.

  2. Если нужно сделать опалубку для создания высокой колонны, то обычно используется многоразовые разборно-переставные опалубки.

  3. Для того, чтобы залить отдельные конструктивные элементы здания можно сделать одноразовую опалубку. В большинстве случаев, с помощью данного вида опалубки делаются монолитные перекрытия для колонны.


Смотря, из какого материала, планируется строить колонну, подбирается наиболее подходящий материал для опалубки. К примеру, зачастую одноразовые конструкции создаются из деревянных щитов. Разборно-переставной вид опалубки, а также обычный разборной, изготавливается из металла. А вот многоразовые опалубки разборного типа делаются полимерными. Пластиковая конструкция является наиболее выгодным вариантом так, как металлическая опалубка обойдётся дорого, а деревянные опалубки не каждый захочет разбирать по нескольку раз.

Советы касательно заливки опалубки



Вначале потребуется собрать каркас и щиты. Если колонну планируется делать достаточно высокую, то придётся опалубку для неё создавать поэтапно. Всю работу относительно сбора каркаса следует осуществлять согласно специальным чертежам, при этом нужно всё время контролировать формы поперечного сечения внутри конструкции.

Скрепляется опалубка, если она из дерева саморезами или гвоздями. При создании стальной опалубки, дополнительный каркас делать не нужно, поскольку такая конструкция довольно прочная.

После сборки каркаса следует выполнить гидрозащиту по вертикали щита. Деревянные конструкции требуется накрывать полимерной плёнкой, а металлические и полимерные опалубки в подобном процессе не нуждаются. В завершение в опалубку заливается бетонный раствор.
Дата размещения: 28-02-2016, 12:03

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: