» » Какой фундамент возводить на просадочных грунтах?

Какой фундамент возводить на просадочных грунтах?

Какой фундамент возводить на просадочных грунтах?Уже из названия грунтов можно понять, чем грозит строительство здания на просадочных грунтах, если не учесть все их свойства и применить неподходящую конструкцию основания для строения. Со временем под действием веса здания грунт начнёт уплотняться и проседать. Фундамент и стены начнут трескаться, здание может просто рухнуть.

Поэтому прежде чем приступать к постройке дома, нужно изучить характеристики грунта, проанализировать их и подобрать подходящий к данному случаю способ возведения фундамента.

Самый надёжный – определить толщину слоя просадочного грунта, под которым обязательно лежит грунт не просадочный. Потом нужно выбрать вариант устройства фундамента, который будет опираться уже на не просадочный грунт.

Можно назвать три таких способа:
  1. Забить сваи;

  2. Вырыть траншею, засыпать определённый слой грунта с лучшим сопротивлением к сжатию и вставить столбчатый или ленточный фундамент уже на нём, как на не просадочном грунте;

  3. Монтировать фундамент непосредственно на просадочном слое грунта;


Здесь всё зависит от следующих важных моментов:
  1. Толщина слоя грунта, который является просадочным;

  2. Наличие техники или людей для рытья траншеи на нужную глубину;

  3. Наличие подходящего для засыпки грунта или песка;

  4. Наличие финансовых ресурсов для оплаты работы и материалов;


Какой фундамент возводить на просадочных грунтах?Какой фундамент возводить на просадочных грунтах?Какой фундамент возводить на просадочных грунтах?


Если исследование грунта проведено грамотно и качественно и он достаточно однороден по всей площади под будущим строением и в глубину, а расчётам можно доверять, то можно ставить фундамент мелкого заложения. Но для большей надёжности такого фундамента лучше будет устроить под ним фундаментную подушку увеличенной против проектной ширины, что позволит распределить нагрузку от здания на больший объём грунта.

В любом случае лучше будет устраивать основание фундамента на отметке ниже глубины промерзания почвы. Чтобы выбрать оптимальный вариант, необходимо внимательно изучить все имеющиеся типы фундаментов. Можно также узнать, как устроены фундаменты у соседних зданий.

регистрация оффшора гонконг


Для большей уверенности в выбранном варианте можно обратиться к специалистам, например, в ближайший проектный институт. Это выйдет значительно дороже, но и шансов на то, что построенное здание простоит многие годы, тоже будет значительно больше.
Дата размещения: 15-03-2016, 10:28

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: