» » Укладка кафеля самостоятельно

Укладка кафеля самостоятельно

Укладка кафеля самостоятельноВы решили выложить плитку сами? Но не знаете, как и с чего начать? Это статья для вас. Так вы и сэкономите деньги и сделаете ремонт на совесть. И так начнем.

Самое важное в этом деле это выбор материала. Здесь стоит обратить внимание на то, где именно вы будете делать ремонт. Если это будет ванна или туалет, то кафель туда стоит выбирать не больших размеров, так как смотреться это будет не очень эстетично, а приобрести кафель можно посетив kafel-santehnika.com.ua. А если это будет прихожая или кухня, то тут все зависит от вашего желания. К выбору цвета и рисунка надо подойти очень серьезно, от этого зависит количества материала, который вам нужно будет купить. Но не забываем о том, что надо будет купить его с запасом. На случай если какая либо из плиток повредится, вам бы не пришлось бегать в поисках нужной вам для работы части.

Перед тем как приступить непосредственно к выкладке плитки нужно будет подготовить поверхность. Для этого демонтируем либо старую плитку и выравниваем поверхность, либо если поверхность была покрашена, наносим грунтовку.

Выбор угла, с которого вы начнете нужно выбрать с умом, чтоб потом не было проблем. Поэтому начинаем с дальнего угла помещения или хорошо просматриваемого. Так мы скроем в дальнейшем возможные недостатки и неровности. Плиточный клей разводим по инструкции прилагающийся к нему. Наносим клей зубчатым шпателем прямо на стену, так чтоб после были видны полосы, для регулирования слоя. Перед укладкой самой плитки смочите ее тыльную сторону и придавите ее к стене. Для того чтоб регулировать толщину швов используйте крестики. Размер крестиков зависит от того где идет выкладка. Если это стена то используют в основе от полутора до двух мм, на полу от двух до трех мм. Следите за тем, чтоб между швами не скапливалось много клея. Если вам необходимо разрезать плитку, а как показывает практика, это требуется всегда, используйте для этого плиткорез. Для более сложных разрезов под трубы и т.д. используйте плоскогубцы. Плоскогубцами проделываем нужную для нас выемку, отламывая аккуратно кусочки плитки, и шлифуем его наждачной бумагой. Либо можно использовать для этого болгарку или напильник.

После окончания работы, оставьте помещение на сутки.


Далее вынимаем крестики из швов и чистим швы от клея, протираем плитку влажной губкой. После чего производим затирку швов. Для этого используются различные смеси, есть готовые и сухие, которые вы разводите сами. Но главное это то, что при укладке кафеля в ванной или кухни нужно использовать смесь с повышенной влагостойкостью. Для остальных помещений можно будет использовать обычную смесь. Трамбуем смесь резиновым шпателем прямо в шов. После этого протираем поверхность и оставляем для дальнейшего высыхания.
Дата размещения: 4-09-2016, 19:17

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: