» » Как правильно выбрать и купить детскую мебель?

Как правильно выбрать и купить детскую мебель?

Как правильно выбрать и купить детскую мебель?Детская комната должна меняться, расти и развиваться вместе с ребенком. Поэтому, прежде чем купить детскую мебель, нужно ознакомиться с основными критериями ее выбора: функциональностью, эргономичностью, безопасностью. А теперь о каждом критерии поподробнее.

Функциональность и эргономичность



Детская комната – это и гостиная, и гардеробная, и спальня, и кабинет, и место для игр с друзьями. Поэтому мебель обязательно должна быть многофункциональной и расставлена таким образом, чтобы в комнате оставалось как можно больше свободного пространства. Она должна быть максимально удобной для ребенка и соответствовать его потребностям и возрасту. В целях экономии многие производители сегодня предлагают приобрести конструкции, которые способны расти вместе с вашим ребенком (столы, стулья, шкафы, кровати и т.д.).

Безопасность



Здесь имеется в виду не только физическая, но и экологическая, и психологическая безопасность. Прежде чем купить мебель, следует тщательно продумать ее цветовую гамму, так как именно она влияет на эмоциональное состояние ребенка. Так, например, не стоит приобретать мебель красных оттенков для гиперактивных детей или синих оттенков – для очень спокойных и замкнутых детей. О влиянии цвета на ребенка написано множество книг и проведено много научных исследований, поэтому не стоит этим пренебрегать.

Также интерьер детской комнаты, в том числе и мебель, формируют характер, вкусы и личность малыша. Поэтому интерьер должен обеспечивать только положительные эмоции и способствовать интеллектуальному и творческому развитию. И прежде чем купить детскую мебель, следует обязательно поинтересоваться у ребенка, какой интерьер комнаты хочет он. И помните, что психологическую безопасность может гарантировать только радостный и светлый образ мебели.

Не менее важна и физическая безопасность, в особенности для маленьких детей. Такую безопасность обеспечивает только детская мебель с закругленными углами. К тому же стол, кровать и другие детали интерьера должны быть прочными и устойчивыми.

Экологическая безопасность напрямую зависит от материалов, из которых сделана детская мебель. Самой экологически-чистой считается деревянная мебель, но только при наличии всех необходимых сертификатов качества на клея и лаки, которыми она покрыта. Поэтому перед тем как купить детскую мебель из дерева следует поинтересоваться у продавца наличием соответствующих документов.

Учитывая высокую цену на изделия из дерева, многие производители сегодня изготавливают детскую мебель из ДСП и МДФ. ДСП очень устойчиво к термическому и механическому воздействию, прочное и надежное. А мебель из МДФ по прочности и долговечности превосходит даже дерево.

Помните, что выбрать и купить детскую мебель достаточно не просто, а еще сложнее соотнести свои пожелания с предпочтениями вашего ребенка. Обязательно узнайте его мнение о том, какую мебель он желает видеть в своей комнате. К тому же некоторых родителей после этого ждут новые открытия, ведь каждый малыш полон непосредственности, творчества и оригинальных идей.



Дата размещения: 26-10-2016, 11:03

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: