» » Ленточный фундамент

Ленточный фундамент

Ленточный фундаментЭта статья о ленточных фундаментах, которые наиболее широко распространены среди всех типов фундаментов домов, гаражей, и т.п. Итак, что же представляет собой ленточный фундамент. Рассмотрим подробно сам принцип закладки ленточных фундаментов.

Этот фундамент самый универсальный. Применений этому виду фундаментов множество, от простых малогабаритных построек до огромных зданий и сооружений. Его превосходство состоит в том, что его можно устроить практически в любых грунтах. Закладка самого ленточного фундамента должна быть на глубине не меньше 60 сантиметров, или же дальше около 20-25 сантиметров ниже глубины промерзания грунта.

Ленточный фундаментТеперь подробно рассмотрим сам принцип устройства этих фундаментов. В самом начале дно траншеи (ямы), которая была вырыта под фундамент, засыпается песком до 20 сантиметров, после этого он заливается водой и хорошо утрамбовывается. Только после этого делается укладка щебня или гравия слоем около десяти сантиметров, и так дальше повторяют слоями. Выше земли бетон улаживается в опалубку до нужного Вам уровня. При завершении укладки фундамента после трех часов, вся поверхность должна быть укрыта мешковиной или подобным материалом. Этот принцип заливки фундаментов позволяет сэкономить бетон до пятидесяти процентов.

Для прочности ленточного фундамента нужно использовать цемент высшей марки. Также, чтобы получился бетон наилучшего качества, при его приготовлении нужно применять воду желательно с криницы или колодца.

Другой тип ленточных фундаментов – это сборные ленточные фундаменты. Они применяются при строительстве небольших зданий и сооружений, в которых мало этажей. Ленточные сборные фундаменты (сами блоки и подушки) изготавливаются на заводах. При минимальных нагрузках на фундамент можно обойтись и без подушек. Имея более прочный бетон в сборных фундаментах, он может быть тоньше, чем сами стены у здания. Большой плюс этих фундаментов – это простота и скорость сборки таких конструкций, при установке которого уменьшается время установки, и это при том, что он довольно прост в сборке, хотя есть и минусу. Это массивность самих блоков и подушек, и вероятность пропуска воды через места соединения блоков.
Дата размещения: 17-05-2014, 18:13

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: