» » Осветительное оборудование: лампы накаливания

Осветительное оборудование: лампы накаливания

Осветительное оборудование: лампы накаливанияЛампы накаливания – это типичные теплоизлучатели. Внешне они напоминают колбу, которая герметично запаяна. Внутрь изделия закачивается инертный газ. Свечение происходит благодаря вольфрамовой спирали. Последняя под влиянием электрического тока нагревается до очень большой температуры. Излучаемые тепло и свет являются преимущественно инфракрасными.

Лампы накаливания бывают декоративными, специализированными, отражающими и общего назначения. В среднем срок эксплуатации данных источников составляет одну тысячу часов. При этом световая отдача варьируется в диапазоне от девяти до девятнадцати лм/Вт. Преимущественное количество этих разновидностей ламп используют для освещения внутри помещений и снаружи.

Отличные типы источников разнятся мощностью и видом колб. Традиционные модели имеют шарообразную форму. Кроме того, бывают вариации в виде свечи и гриба. Если колба прозрачная, то излучаемый свет является достаточно сочным. Модели со светорассеивающим покрытием отличаются равномерным распределением лучей, исключая эффект ослепления.

Как правило, продолжительность службы определяется сетевым напряжением. Современные изделия адаптированы к значительным колебаниям электроэнергии. Такие модели запросто выдерживают напряжение в пределах 240 В, сохраняя свои качества в течение длительного периода. Стоит отметить, что цена на лампы накаливания является небольшой, в отличие от люминесцентных и галогеновых аналогов.

Работоспособность лампы накаливания зависит от ее качества и условий эксплуатации. Основными преимуществами таких источников является широкий ассортимент продукции. Лампочку можно подключать к сети без каких-либо дополнительных приспособлений. Хоть накаливающиеся источники и работают при колебаниях энергии в сети, это может повлиять на их функциональность и срок службы. Использовать их можно в любых помещениях, так как температурные режимы, повышенная влажность и иные особенности окружающей среды не мешают их работоспособности.

Довольно часто в конце срока эксплуатации лампы накаливания снижают уровень светового потока до пятнадцати процентов. В спектре их излучения преобладают желто-красные оттенки. Жилые помещения уместно оборудовать лампами, мощность которых 75-100 Вт. Для улицы выбирают источники более 200 Вт. Относительно цоколей, то самыми распространенными считаются лампы с Е резьбой, штифтовые двухконтактные и одноконтактные.
Дата размещения: 24-02-2015, 04:49

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: