» » Как выложить садовые дорожки своими руками

Как выложить садовые дорожки своими руками

Как выложить садовые дорожки своими рукамиС наступлением весны появляется желание поскорее выбраться за город. А приехав на дачу, совсем не хочется бродить по грязи. Нужна дорожка. И не одна. Покупка тротуарной плитки – это дорого. Значит нужно сделать дорожку своими руками. Это возможно.

Место для дорожки



Где проложить дорожку решают все живущие в этом домике. Каждому должно быть удобно. Пройти нужно к дому, к душу, к бассейну, к грядкам с зеленью или к любимым цветам. А если необходима www.spi-polymer.ru, то ее можно приобрести на spi-polymer.ru.

Как выложить садовые дорожки своими рукамиСколько будет дорожек. Одна тропинка может пройти мимо нескольких объектов. И совсем необязательно она будет прямой. Пусть виляет, обходя клумбы и витаминные грядки.

Как выложить садовые дорожки своими рукамиИз чего сделать саму дорожку. Можно выложить её из плоских камей, которые есть на участке, можно засыпать гравием, можно залить готовые формы.

Перед началом работ подготавливают почву на том месте, где будет проложена дорожка. Важно помнить о том, что на ней не должна скапливаться вода. Значит, уровень самой дорожки должен быть выше уровня газона. Распланировав двор, снимают верхний слой почвы с сорняками 15-20 см. Засыпают песком и пролив его, тщательно утрамбовывают, иначе все дальнейшие слои просядут. Следующий слой зависит от выбранного материала для дорожки.

Выстелив специальным покрытием. Засыпают гравий. Трамбуют и дорожка готова.

Поверх песка засыпают щебень, выставляют опалубку, армируют прутом и заливают бетоном.

Дорожка для сада



Как выложить садовые дорожки своими рукамиПроводят отсыпку гравием, трамбуют, готовят цементный раствор и, уложив формы для плитки, заливают их.

Садовые дорожки могут соответствовать любому вкусу и отвечать самым строгим требованиям. Всё зависит от заказчика. Укладка тротуарной плитки необходима в тех дворах, где дорожка должна будет выдержать большие нагрузки. Деревянные дорожки в саду прекрасно дополняют декоративное оформление. Для её изготовления потребуется ствол дерева, который будет распилен на кольца. Когда всё подготовлено, деревянные кольца пропитывают специальными растворами или кипящей олифой. После просушки приступают к созданию самой дорожки.

Основание для деревянной дорожки такое же, как для других. Отсыпка, трамбовка. Но дереву необходима гидроизоляция, чтобы оно не гнило. По уровню выкладывают кольца, заливают между кольцами бетон. Через какое-то время бетон устоится и по такой дорожке можно смело ходить. Прочная и красивая дорожка из дерева украсит любой двор.
Дата размещения: 9-03-2015, 02:25

написал: Владимир | 10 марта 2015 10:35


Добрый вечер. Такие вот дорожки украшают сад просто невероятно! Появляется совершенно новый внешний вид.
написал: sadovod | 10 марта 2015 10:41


Мне нравится на даче дорожка выложенная тротуарной плиткой 30 на 30. Есть возможность укладки разных цветов и рисунков. Просто укладывать для не профессионалов.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: