» » Дорожки на загородном участке

Дорожки на загородном участке

Дорожки на загородном участкеЕсли строительство жилых и хозяйственных построек подошло к концу, необходимо подумать об устройстве дорожек, подъезда для машины. Дорожки являются не только необходимостью, связанной с удобством передвижения по участку. Не следует забывать, что с помощью дорожек, можно придать совершенно другой архитектурный вид всему загородному участка.

Если вам нужно приобрести отопительное оборудование, то moikotly.ru вы сможете найти информацию, нужную вам. От входа на участок и до дома, должна быть дорожка, которая может идти по кратчайшей траектории, если это возможно. Необходимы дорожки и от дома до хозяйственных построек, в сад, на огород, к месту отдыха – это может стать целой системой путей сообщения.

Дорожки на загородном участкеОбычная ширина таких путей передвижения от 0,5 до 1,3 м в зависимости от назначения. В огороде, саду можно сократить эту ширину до 0,4 м. Для подъездной автомобильной дороги, можно проложить две колеи шириной по 0,3 – 0,4 м. Высаживая деревья нужно помнить, что они вырастут и могут мешать передвигаться, по уже построенным дорожкам. Не стоит сажать деревья ближе 2-3 м от ваших путей передвижения.

Для лучшего стока воды профиль дорожки либо делают выпуклым в центре и с равномерным уклоном к краям, либо наклоняют в одну сторону. Покрытие, может быть каким угодно. Тут дело вкуса и фантазии. Главное, что бы это были прочные, удобные дорожки, гармонирующие с окружающим пространством.

Когда направление и размеры дорожек определены, нужно разметить их обе стороны, с помощью колышков и веревки. Ширину контролируем с помощью рулетки. Теперь можно вынуть грунт на 15 – 20 см. В это углубление будет уложена основа будущей дорожки. Лучше всего, для этой цели использовать крупный гравий, битый кирпич, щебень средней фракции. Сверху укладывают равномерный слой, состоящий из мелкого гравия, отсева или щебня мелкой фракции. Основа готова. Теперь, в зависимости от того, каким материалом будет покрыта дорожка, отсыпается песок или гарцовка. На такое основание можно укладывать кирпич, специальную тротуарную плитку, в этом случае необходимо использовать гарцовку.

Если дорожки планируются из бетона, необходимо устанавливать опалубку из досок по краям нашей основы будущей дорожки. Доска не должна выступать больше чем на 1 – 2 см. Это уровень будущей дорожки над поверхностью земли. Если делать выше – она будет мешать косить траву. Но это не принципиальный вопрос. Вместо деревянной опалубки, иногда используют готовые бордюрные камни. Они будут служить и опалубкой во время заливки, а также предохранять дорожку от боковых повреждений.
Дата размещения: 17-11-2014, 11:04

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: