» » Применение внутрипольных конвекторов

Применение внутрипольных конвекторов

Применение внутрипольных конвекторовТенденции современного дизайна помещения оставляют все меньше шансов для применения традиционных инженерных сетей. Если в многоквартирных домах все пока сохраняется в балансе, то в интерьер общественных заведений классические радиаторы уже не вписываются. Представьте огромную (от потолка до пола) витрину магазина или панорамное окно в частном доме. И куда бы в таком проекте стоит поместить эти чугунные или алюминиевые батареи? Установить никто не запретит, но общее впечатление будет, мягко выражаясь, ужасное. К счастью, технологии тоже продвигаются вперед.

Для поддержания заданной желаемой температуры сегодня применяются две технологии: при помощи теплового излучения (радиаторы) или так называемого конвективного теплообмена. Поскольку первая технология, как выяснили, плохо вписывается, то остается только второй вариант. В основе такой технологии лежит принцип обогрева за счет конвекции - непрерывной циркуляции воздуха сквозь нагретый объект. Такие приборы называемые конвекторами различаются по месту установки - настенные, в потолок и внутри пола. Потолочные зачастую трудно незаметно установить, а настенные зачастую портят идею дизайнера. В результате наибольшую популярность в быту удерживают конвекторы, предполагающие установку в конструкцию пола. О чем стоит помнить, желая приобрести внутрипольный конвектор?

Виды конвекторов



Из физики всем известно о существовании естественной циркуляции воздуха. На этом основывается работа конвектора без принудительной тяги. Холодный воздух опускается вниз, где нагревается, а теплый (нагретый конвектором) поднимается и тем самым происходит обогрев.

Вторым вариантом выступает конвектор с встроенными вентиляторами. Их работа ускоряет движение потоков воздуха, и нагрев идет быстрее. Неудобством выступает необходимость подведение электроснабжения к вентиляторам.

Техническое устройство



Основным элементов выступает медно-алюминиевая трубка, внутри которой циркулирует теплоноситель. К ней перпендикулярно закрепляются пластины служащие для улучшения теплообмена. Толщина конвектора обычно не превышает 10 сантиметров, то есть легко встраивается в пол. Наличие прибора контроля нагрева позволяет изменять температуру воздуха. Несмотря на довольно высокую температуру теплоносителя, поверхность решетки радиатора нагревается лишь до 20-30 градусов.
Дата размещения: 15-03-2016, 04:27

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: