» » Вентиляция собственного дома

Вентиляция собственного дома

Вентиляция собственного дома Для тех, кто проживает в квартирах высотных домов обустройство и обслуживание функционирующих вентиляционных систем проводят различные коммунальные организации. А вот, если вы хозяева собственного дома, то все вопросы, связанные с обеспечением вентиляции в жилье, решать придется самостоятельно. Поскольку канализация, газо- , водо- и энергоснабжение к каждому дому подводятся одинаково, то вентиляционная система вашего дома является именно той областью, где необходимо проявить смекалку и фантазию, что бы удивить своих близких.

Если же вы счастливый владелец загородного дома и любите бывать на природе, дышать свежим воздухом и наслаждаетесь прогулками по лесу, расположенному не далеко от самого жилья, то вполне вероятно, что естественная вентиляция именно ваш вариант. Но очень часто, среди живописной природы можно встретить торфяники, болота или водоемы, которые пропитывают воздух особыми запахами или даже вредоносными примесями.

Естественная вентиляция загородного дома, безусловно, имеет определенные преимущества:

✔ Это самый простой и дешевый способ организации вентиляционной системы в доме;

✔ Такая вентиляционная система не потребует от хозяев затрат на ее содержание.

Но не стоит особо обольщаться, поскольку есть в ней и отрицательные черты:

✘ Эффективность такой системы вентиляции полностью зависит от температуры воздуха на улице, скорости и силы ветра. Так же, в данном случае, не маловажную роль сыграет количество этажей вашего дома и наличие подвального помещения.

✘ Еще одним отрицательным показателем станет явный застой воздуха, при жаркой и безветренной погоде. Но основным моментом, на который стоит обратить свое внимание, станет тот факт, что именно естественная вентиляция вашего загородного дома производится за счет воздушных потоков, которые образуются в жилище благодаря щелям и неплотностям в рамах окон и дверей. Если вы захотите установить окна с новыми герметичными рамами, потоки воздуха попросту прекратятся, а оставлять их открытыми постоянно, естественно не станет ни один хозяин.

И о системе принудительной вентиляции все же придется позаботиться. Лучше, конечно, устанавливать все необходимое оборудование продуманно. Поэтому специалисты рекомендуют позаботиться о вентиляционной системе, еще во время проектирования дома. Ведь установка кондиционеров в уже построенных зданиях не всегда способна решить все проблемы, возникающие в частном доме.
Дата размещения: 28-06-2016, 10:55

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: