» » Кровать-чердак своими руками

Кровать-чердак своими руками

Кровать-чердак своими рукамиВ маленькой квартире приходится экономить каждый сантиметр. Если вы не обладаете большой жилплощадью, то такое решение, как замена обычной кровати на подвесную кровать-чердак, будет отличным выходом. Этот вариант идеально подойдёт для однокомнатной или коммунальной квартиры, а также для детской комнаты, ведь любой ребёнок будет в восторге от подобной вещи.

Для деревянной кровати чердака потребуются доски любого прочного дерева. Лучше выбрать первоклассную сосну, из более дорогих вариантов - бук или дуб. Древесина должна быть хорошо высушенной, иначе кровать прослужит недолго. Дно кровати необходимо выполнять из фанеры.

Кровать-чердак может быть выполнен в нескольких вариантах: может закрепляться на потолок, стену, или стоять на ножках. Выберите, какой вариант подойдёт именно вам и начертите примерный чертеж. Следует учесть, что нельзя располагать кровать-чердак слишком близко к потолку. Это приведет к неудобствам и недостаточной циркуляции воздуха, спать на такой кровати будет невозможно. Оптимальная высота 1,5 метра от потолка для взрослых и 1,3 метра для детей.

Отшлифуйте доски и обработайте их антисептиком, отверстия в местах крепления сверлите уже по мере сборки. Места состыковки деталей можно закрепить клеем для прочности. Соберите каркас: опору и раму для кровати (периметром примерно 100*100 сантиметров). Обязательно проверяйте, чтобы все детали были под прямым углом, иначе изделие будет неустойчивым. Спальное место изготавливайте на 3-4 см больше матраца. Можно оборудовать спальную зону дополнительными перилами, чтобы избежать падения с кровати. На опорный брус прикрепите боковые рейки, их число зависит от будущей нагрузки кровати. К ним прикрепите рейки ограждения, обычно высота бортика не превышает 40 см.

Далее изготавливаем лестницу, её можно установить вертикально или с наклоном, это зависит от планировки комнаты. Для двуспальной кровати целесообразнее сделать две лестницы по разные стороны. Если кроватью будет пользоваться маленький ребёнок, зазоры между рейками необходимо сделать уже, а лестницу расположить с наклоном и сделать бортики. Готовую кровать можно покрасить под интерьер комнаты и покрыть лаком.

Кровать-чердак - это отличное решение, позволяющее сэкономить место в комнате без ущерба для другой мебели.
Дата размещения: 4-09-2016, 21:41

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: