» » Цепная электропила Интерскол ПЦ-16Т-01

Цепная электропила Интерскол ПЦ-16Т-01

Очертания корпуса до боли знакомы — это еще один из представителей многочисленной семьи цепных электропил из КНР. «Имя им — легион», только в нашем тесте это третья пила с однотипным дизайном, а ведь на испытания попали отнюдь не все представленные в России торговые марки.

Цепная электропила Интерскол ПЦ-16Т-01


Однако в данном случае из КНР привезли разве что запчасти, сборка российская, на заводе в подмосковном городе Быково. Причем некоторые детали здесь оригинальные, на других подобных моделях таких не встретишь. Пример — пусковая клавиша с блокировкой случайного включения; вместо двух отдельных кнопок, как это чаще всего бывает, здесь анкерный переключатель, как на больших углошлифовальных машинах. Нам такая конструкция показалась ощутимо удобнее, включать проще, да и удерживать широкую кнопку в нажатом положении легче, чем маленькую.

Кнопка блокировки случайного запуска на передней ручке также присутствует. Поэтому модель характеризуется повышенным по сравнению с другими пилами уровнем безопасности — не взяв ее в руки нормальным рабочим хватом, ее не как не включишь. Но, с другой стороны, для пиления в горизонтальной плоскости ПЦ-16Т-01 не приспособлена, при повороте левой рукой блокировку не отключить.

Вот еще интересное отличие — тормоз цепи работает гораздо лучше, чем у «конкурентов». Он даже стандартный тест (падение концевой части шины на препятствие с высоты полуметра) проходит успешно, включается и от такого, не очень сильного, удара. Так что вполне заслуженно может именоваться «инерционным». Шина безопасная, с зауженной концевой частью, из орегоновской серии «Double Guard». Цепь — тоже орегоновская, из популярной серии 91VG. Благодаря такому подбору компонентов пильного аппарата спровоцировать отскок очень сложно.

Маслонасос на экземпляре, предоставленном для испытаний, оказался малоэффективным. Масло подавалось, но слабым потоком, так что цепь оставалась почти сухой. Можно было бы грешить на вязкость масла, если бы такая же картина наблюдалась и с другими похожими на ПЦ-16Т-01 пилами, но этого не происходило.

Цена: розничная — 3050 руб.
Дата размещения: 15-07-2012, 16:54

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: